Можно ли отменить исполнительное производство и списать долг?

(2 ответа)

Здравствуйте! Ситуация в следующем. В кратце опишу. Кредит был взят в 2007 году сроком на 5 лет. Просрочка была в примерно в марте 2012. До этого выплачивалось все, больше половина платежек сохранилось на руках. Сам договор должен был закончится в сентябре 2012 года. Банк из за просрочек продал или передал долг коллекторскому агентству. Кол.агентство оповестили должника устно о том, что долг теперь у них, никаких бумаг , договоров подписано не было. В 2015 году, произошел инсульт (у заемщика)с получением инвалидности 1 группы. итог такой что, сейчас в 2022 году коллекторское агентство подало в суд, в июле 2022 года был вынесен судебный приказ о исполнительном производстве, в котором указано что ответчик(заемщик кредита) должен выплатить этому кол.агентству н-ую сумму денег. Только дело в том, что (ответчик, он же заемщик) умер в 2021 году. Как быть в этой ситуации? Можно ли отменить долг по сроку исполнительной давности? И отменить судебный приказ (прошло более 10 дней). Ничего по адресу не приходило. В наследство вступать собираемся, а долг у приставов переходит правоприемникам, как быть в данной ситуации, и отменить долг и само исполнительное производство.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. В порядке правопреемства (наследство) вы имеете право заявить об отмене приказа. Не забывайте про процессуальные сроки. Исполнительное производство прекращается отменой судебного акта. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь, 89087389208
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Если заемщик умер,и Вы не вступали в права наследования то соответственно долги умершего на Вас не распространяются.
Гость
В том то и дело, что в наследство будем вступать, соответственно этот долг перейдет по наследству.
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Вы можете на текущий момент написать заявление на отмену судебного приказа,к заявлению прикладываете свидетельство о смерти.
Гость
Я так понимаю заявление должен подать наследник? А дальнейшие действия какие? Допустим суд отмерил этот приказ, дальше кол.агентство не может подать в суд уже на наследника?
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Да,заявление подает наследник.Право обратиться в Суд после отмены судебного приказа кол.агентство не утрачивает.
Гость
Так вопрос в другом, можно ли как то по сроку исковой давности отменить этот долг?
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Для того что-бы однозначно ответить,применим ли к Вашей ситуации срок исковой давности нужно изучать сам договор займа,а также договор цессии.
Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве