Здравствуйте. Такая проблема. Вручили исполнительное производство в апреле этого года, должна Почта Банку, наложили арест на карты. Решила проверить БКИ и там информация, что банк продал мой долг коллекторскому агентству. Связалась с агентством, они мне предоставили документ о продаже. Сегодня сходила к судебным приставам и мне отказали снимать арест и ИП. Сказали, будут взыскивать деньги на счет ФССП. Пока коллекторы не подадут в суд и им не придет ИП. Но я хотела договориться с агентством и чтоб приставы сняли арест с карт. Что мне делать? Законно приставы делают?
Здравствуйте.
В ФССП поступил исполнительный документ, в соответствии с которым суд удовлетворил требования взыскателя. Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа, в том числе принимать меры и совершать действия для принудительного исполнения. Каких-либо иных сведений, чьих-либо обоснованных ходатайств, судебных актов о правопреемстве у него на данный момент нет. Поэтому чего-либо неправомерного, исходя из Ваших пояснений, в действиях пристава не усматривается. Он обязан взыскивать задолженность -он и взыскивает. Вы можете оплатить задолженность и через ФССП, эта оплата в любом случае учтется.
Приставы действуют правомерно - исполнительное производство возбуждено на основании судебного акта в пользу банка. Уступка долга коллекторам не прекращает ИП автоматически. Для снятия ареста необходима замена взыскателя в ИП.
Коллекторское агентство обращалось с заявлением о процессуальном правопреемстве в суд?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Действия судебного пристава-исполнителя правомерны, поскольку продажа банком долга коллекторскому агентству (уступка права требования) влечет за собой необходимость процессуального правопреемства