Срок исковой давности?

Добрый вечер подскажите пожалуйста,если кредит был взят в 2018 году ,оплачивался год ,потом муж перестал оплачивать в связи с потерей работы,потом банк банк продал коллекторскгму агенсту когда был перепродан не могу точно сказать, коллекторы обратились в суд ,в 2024 году и судебный приказ был вынесен 24.03 2024 года , в 2023 году Пристав наложил арест на карту в 2023 году по другому судебному приказу ,и у мужа списывали с зарплаты деньги, какое то время ,потом он ушел оттуда и списание продолжились в 2025 году в конце года когда он заново устроился на официальную работу , этот долг коллекторам он сам не оплачивал не через гос услуги не вносил ,не через приставов ,не взаимодействовал с коллекторами никак , скажите пожалуйста поопущен ли коллекторами срок исковой давности ,и вот эти списания с зарплаты у приставов считается ли они чтобы срок исковой давности и начался заново ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, по описанию есть основания заявлять о пропуске срока исковой давности, но окончательно это видно только по дате последнего платежа, графику и сроку кредита либо по дате требования о досрочном возврате. Общий срок — 3 года; по кредиту с ежемесячными платежами он обычно считается отдельно по каждому просроченному платежу, а продажа долга коллекторам этот срок не меняет. Ст. 196, П. 2 Ст. 200, Ст. 201 ГК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43.

Списания через приставов сами по себе срок заново не запускают, потому что перерыв возможен при действиях самого должника, свидетельствующих о признании долга; принудительное удержание — не то же самое, что добровольная оплата. Но если муж сам платил именно по этому долгу, просил рассрочку, признавал долг письменно, это уже может иметь значение. В суде срок давности применяется только по заявлению должника. Если приказ 24.03.2024 не получали, имеет смысл проверить вопрос его отмены; если будет иск, нужно отдельно заявлять о сроке давности. Ст. 203, П. 2 Ст. 199 ГК РФ; ст. 129 ГПК РФ.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по кредиту - 3 года. Судебный приказ 2024 года указывает на вероятный пропуск срока. Принудительное взыскание приставами не прерывает срок исковой давности, если должник лично не совершал действий, признающих долг.

Уточните, подавал ли супруг возражения на судебный приказ от 24.03.2024?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!