Добрый день. В 2012 году брал кредит на сумму 250000. Спустя пол года платить не смог. В 2016 году банк продал долг коллектор кому агентству. Никаких уведомлений я не получал. В феврале 2022 с одного из моих счетов списали небольшую сумму. Долгое время этого долга не было на госуслугах. Но...в сентябре этого года опять возбудили исполнительное производство по этому делу на сумму 425000. 1) возможно уменьшить долг. 2) можно ли как нибудь отменить судебный приказ, если он был в 2020 году, но копию я не получал, т.к. поменялось место жительства.?
Здравствуйте.
Если вы не получали уведомлений и не знали о судебном приказе, это может быть основанием для его отмены.
Если судебный приказ будет отменен, исполнительное производство будет прекращено (п. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В этом случае банк (или коллекторское агентство) может обратиться в суд с исковым заявлением. На этом этапе вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Если суд признает срок исковой давности истекшим, в удовлетворении иска будет отказано (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, долг может быть не взыскан.
После получения судебного приказа у вас есть 10 дней для подачи письменных возражений относительно его исполнения. В возражениях вы можете указать, что не получали копию судебного приказа в связи со сменой места жительства и не знали о его вынесении. Сам факт несогласия с заявлением о вынесении судебного приказа является достаточным основанием для его отмены (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Добрый день.
Надо изучать документы - основания возникновения долга, историзм предъявления в ФССП исполнительных документов и платежей.
В частности, испол. документ может предъявляться бесконечно много раз и говорить однозначно о пропуске срока давности или возможности отмены суд.приказа (с учетом того, что это не первое предъявление документа) - нельзя.
Сумма могла вырасти как по причине индексации суммы, довзыскания суммы процентов за пользование ден.средствами, так и изначально в судебном документе могла содержаться отсылка на то, что проценты доначисленные также подлежат взысканию.
и т.д.
p.s. Я могу Вам, конечно, рассказать то, что любят слышать все клиенты юристов: "мы всё отменим, везде победим, всё-все возможно" )) Но я предпочитаю не тратить ни свое время, ни клиента. Как минимум, требуется номер исполнительного производства, который Вы можете мне направить здесь в чате или по контактам в моем профиле.
Добрый день!!! Судебный приказ можно отменить если неполучали копию судебного приказа, подается ходатайство о восстановлении сроков на отмену судебного приказа и заявления на отмену судебного приказа с приложением подтверждение, что поменяли адрес регистрации.
Рекомендую получить судебный приказ в судебном участке и в течение 10-дней подать возражения относительного его исполнения. При этом, доя надежности, заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Добрый день. Для определения тактики правовой защиты необходимо анализировать ситуацию индивидуально.
Вы можете вообще его аннулировать по сроку давности и также оспорить действия третьих лиц