Возврат уплаченного штрафа в счет ИП?

Здравствуйте. У мужа по приговору суда назначен штраф 700тр. (как дополнительный вид наказания, ст. 290). Муж подписал контракт на СВО, но штраф не оплачивал и возбудили исполнительное производство. Муж стал безвести пропавший и МО назначили денежное довольствие, по закону при этом статусе бойца ДД получает жена. Я получала регулярно 50% ДД, остальное ДД в размере 50% забирали приставы. Сейчас бойца по решению суда признают погибшим и дата предполагаемой смерти будет дата до открытия исполнительного производства. В связи с этим вопрос. Кому выплатить эту сумму от приставов (около 400тр приставы списывали с зп и дд), мне как жене так как я была фактическим получателем денежного довольствия или эти финансы уйдут в наследство?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержанные приставами суммы из денежного довольствия фактически являются исполненным обязательством по приговору суда. При признании бойца погибшим с датой смерти до возбуждения исполнительного производства производство подлежит прекращению, а удержанные суммы - возврату. Возврат осуществляется тому лицу, с чьего счёта фактически производились удержания, то есть Вам, как официальному получателю денежного довольствия. В наследственную массу эти средства не включаются, поскольку они не находились на счёте наследодателя. На практике суды, рассматривающие споры о прекращении исполнительного производства в связи с признанием должника умершим задним числом, особо исследуют вопрос о правовой природе удержанных сумм и законности самого производства с момента его возбуждения - и именно здесь формируется ключевой аргумент для возврата средств Вам, а не наследникам. Исполнительное производство было возбуждено в период, когда боец имел статус безвести пропавшего, или уже после его фактической гибели по официальным данным военного ведомства? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Юлия! Исполнительное производство будет прекращено судом по причине объявления должника умершим. При этом приговор суда по уголовному делу не отменяется. Уплаченная сумма уголовного наказания в виде штрафа пересмотру не подлежит. Как и возврату. Эти условия предполагают отказ наследников от вступления в наследственные права. 400000 Рублей из бюджета возврату не подлежат. И с родственников погибшего должника остаток штрафа взыскан не будет при отсутствии наследственного дела.

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Всё зависит от даты смерти, которую укажет суд.
Если удержания были ДО этой даты — деньги ушли на погашение личного долга мужа, вам их не вернут.
Если удержания были ПОСЛЕ этой даты — штраф взыскивать уже нельзя (наказание личное), пристав обязан прекратить производство, а удержанные суммы подлежат возврату в составе наследства.
Итог: дата смерти — главное. После неё взыскивать штраф незаконно. Подавайте заявление приставу о прекращении ИП.

Антонова Татьяна Михайловна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

После того как суд признает мужа погибшим с датой смерти до возбуждения исполнительного производства, все списанные приставами 400 тысяч рублей подлежат возврату вам как супруге, имевшей право на эти выплаты, а не в наследство. Обратитесь к приставам с заявлением о прекращении производства и возврате удержанного, приложив решение суда о признании погибшим. Если откажут вопрос решится через суд, и он обяжет вернуть деньги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!