Вопрос по долгам?

На меня возбудили исполнительное производство по долгам за судебные вопросы, указано что исполнительный лист от 05.04.26, но только вчера я получил извещения на госуслугах. И уже сегодня наложили арест на все счета, нарушив 5 дневный срок на добровольное внесение платежей. Вопрос следующей: Как можно оспорить нарушение закона со стороны приставов? И если допустим я буду перечислять минимальные суммы, по 1000 рублей в месяц - имеют ли они права накладывать ограничения и взыскивать с моих счетов?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, действия пристава по наложению ареста на счета до истечения 5-дневного срока на добровольное исполнение являются незаконными. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ, обращение взыскания на денежные средства — это мера принудительного исполнения, которая не может применяться до истечения срока для добровольной уплаты. Этот срок составляет 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (в том числе через Госуслуги). Что касается второго вопроса: минимальные перечисления по 1000 рублей не остановят принудительное взыскание. Пристав обязан применить меры, чтобы взыскать всю сумму долга, а неисполнение требований в срок приведет к наложению исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей). Ваш порядок действий: 1. Подайте заявление старшему судебному приставу с требованием отменить арест, наложенный преждевременно. Укажите, что получили извещение только вчера, и срок для добровольной оплаты еще не истек. 2. Параллельно подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. 3. Если реакция отсутствует, обжалуйте действия пристава в прокуратуру или суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Арест счетов может производиться и в течение срока, установленного судебным приставом для добровольного исполнения, достаточно внимательно прочитать об этом п.1 ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве. Поэтому никаких нарушений в этом нет, оспаривать в данной части тут нечего.

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Судебное решение подлежит исполнению уже на следующий день после вступления его в силу, причем в полном объеме.

Рассрочка или отсрочка исполнения, во время которых ограничения не применяются, предоставляется судом по обоснованному ходатайству должника.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пристав нарушил пятидневный срок для добровольного исполнения если арестовал счета до того как вы официально получили постановление. Подавайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру на незаконные действия. Пишите что постановление о возбуждении направили только вчера а арест наложили сегодня лишив вас права на добровольную оплату. Требуйте снять аресты и предоставить пять дней. Если будете платить по тысяче рублей в месяц приставы всё равно имеют право накладывать ограничения и списывать деньги потому что добровольное исполнение не приостанавливает взыскание. Но вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте и тогда будут удерживать только часть доходов. Просто минимальные платежи без заявления не спасут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!