Решение суда вступило в законную силу 18.08.2022. Взыскать подал исполнительный лист и возбудили исполнительное производство 23.03.2023. Далее, 10 июля 2026 года взыскатель отозвал исполнительный лист. Имеет ли он право подать его ещё раз ? Истек или не истек срок предъявления?
Обучение в магистратуре по очно-заочной форме с применением ДОТ не даёт отсрочки от мобилизации и запрещено во время прохождения срочной службы.
1. Отсрочка от мобилизации (после службы)
Указ Президента № 664 от 24.09.2022 предоставляет отсрочку от мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые по очной или очно-заочной формам обучения. Ваша форма соответствует этому требованию. Право на отсрочку возникает после увольнения в запас и при условии, что вы продолжаете обучение. Пока вы на срочной службе, это право не действует.
2. Запрет на обучение во время срочной службы
Согласно п. 3 Ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим по призыву запрещается обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования. Ваше поступление в магистратуру в период службы (с 01.09.2026 по 24.11.2026) является прямым нарушением этого запрета.
3. Наложение статусов и вопросы военкомата
Статусы студента и военнослужащего не накладываются, а вступают в противоречие из-за прямого законодательного запрета. Военкомат при проверке документов после вашего увольнения в запас обязательно выявит факт обучения в период службы, что может повлечь административную и дисциплинарную ответственность. Для законного получения отсрочки вам необходимо поступить в магистратуру после увольнения в запас.
После отзыва исполнительного листа взыскателем срок предъявления прерывается и начинает течь заново. С даты отзыва - 10.07.2026 - у взыскателя есть 3 года для повторного предъявления. Срок не истёк, право сохранено. Следует учитывать, что на практике приставы ряда региональных подразделений при повторном предъявлении требуют расчёт задолженности с учётом произведённых должником выплат в рамках прекращённого производства - располагаете ли Вы сведениями о частичном исполнении в период с 23.03.2023 по 10.07.2026? Имеются ли в материалах исполнительного производства постановления о частичном взыскании или иные документы, подтверждающие фактическое исполнение должником требований? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, взыскатель имеет право подать исполнительный лист еще раз, так как срок его предъявления не истек
По закону, после самостоятельного отзыва листа взыскателем, срок предъявления начинает течь заново, но из него вычитается время, пока лист находился на исполнении у приставов.
Поскольку взыскатель отозвал лист добровольно по собственному заявлению, он имеет право подать его повторно в любой день, хоть на следующий день после возврата. Ограничение в 6 месяцев ожидания (ч. 5 Ст. 46 ФЗ № 229) действует только в том случае, если производство закрыл сам пристав из-за невозможности взыскания (отсутствия денег/имущества у должника).
По какому именно основанию (статье) приставы вынесли постановление об окончании производства?
Взыскатель имеет право подать исполнительный лист еще раз, а срок предъявления документа не истек. По закону, если взыскатель самостоятельно отзывает исполнительный лист, период, в течение которого дело находилось у приставов, полностью вычитается из общего 3-летнего срока давности (ч. 3.1 Ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поскольку на сегодняшний день (август 2026 года) с момента отзыва листа прошло менее 3 лет, срок для повторного предъявления не упущен.
Добрый день! Да может