Карта в отрицательном балансе?

Здравствуйте! Получаю зарплату официально, бухгалтерия переводит часть с зарплаты на счет ФССП согласно исполнительному производству. Вторая часть зарплаты идет с кодом ВЗС. При поступлении денежных средств остатков, я снимаю в ближайшем банкомате деньги. И на следующий день, на карте образуется отрицательный баланс. И мне приходится этот отрицательный баланс гасить своими же личными деньгами. Почему у меня отрицательный баланс? Ведь бухгалтерия уже переводит на счет ФССП часть денег, вторая часть это уже мои законные. А банк АТБ пишет мол перерасход средств, вы их снимаете и поэтому отрицательный баланс.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Проблема вызвана тем, что бухгалтерия при перечислении вам зарплаты перевела ее как «прочий доход» (код ВЗС), а не как «зарплата». Банк АТБ, видя это, ошибочно посчитал эту сумму свободной от взыскания, позволил вам снять её, но затем ФССП предъявила к этому остатку свои требования по исполнительному производству. Так как приоритет у приставов (ст. 99 Закона № 229-ФЗ) выше, банк отозвал деньги, создав технический минус, который вы должны покрыть. Что делать: Обратитесь к бухгалтерам с требованием корректно оформлять перечисление ваших «чистых» денег с правильным кодом дохода или регулярным письменным подтверждением, что это зарплата. Одновременно подайте в банк заявление о несогласии с операцией, приложив справку из бухгалтерии. Вы также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на неправомерные действия банка, ведущие к вашим убыткам. Самое главное — прекратите снимать всю сумму сразу. Оставляйте на карте небольшой страховочный остаток (например, 1000 рублей), чтобы минус не образовывался. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!