Как происходит снятие ареста с карты?

Здравствуйте, взыскатель сам отнес исполнительный лист в банк где я получаю зарплату. Долг я оплатила, как банк в этом случае снимает арест? Приставы не заводили делопроизводство

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Для снятия ареста обратитесь к взыскателю с подтверждением оплаты долга. Он должен написать в банк заявление об отзыве исполнительного листа — после этого банк снимет ограничения. Если возникнут сложности, можно обратиться в суд.

Не переживайте, эта ситуация решаема. Как только взыскатель направит заявление в банк, арест снимут достаточно быстро. Все образуется!

Евгения

А если взыскатель не направит заявление в банк, все это время моя зарплата будет заблокирована?

Отвечает адвокат

Вам нужно срочно связаться со взыскателем и потребовать, чтобы он немедленно подал заявление об отзыве ИЛ в Ваш банк. Предоставьте ему доказательство оплаты долга.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Евгения

А деньгами которые будут поступать после погашения долга но счет еще будет арестован я могу пользоваться или же они тоже будут блокироваться? Потому как пока они будут подавать заявление мне уже придет зарплата.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если арест не снят, деньги, поступающие на счет, будут блокироваться (или списываться) до тех пор, пока банк физически не получит и не обработает от взыскателя заявление об отзыве исполнительного листа.

Pax et felicitas infinita omnibus.