Добрый день! В 2025 году было возбуждено исполнительное производство по судебному приказу на сумму 29 000 руб, по которому я полностью закрыла долг. В мае 2026 года пришло письмо о возбуждении нового исполнительного производства по этому же судебномуприказу, но уже с другой суммой, сумма другая - 51 000 руб. Я позвонила взыскателю, коллекторскому агентству, они мне ответили что в 2025 году я оплатила индексацию ( проценты, штрафы и пени) , а сейчас пришло исполнительное производство на сумму основного долга, так как он не был погашен . Возможно ли такое ?
Нет, это незаконно. По одному и тому же судебному приказу не может быть возбуждено два исполнительных производства (ИП) с разными суммами. Судебный приказ содержит строго фиксированную сумму задолженности (основной долг + пени + штрафы на момент вынесения). Взыскатель или пристав не имеют права произвольно менять эту сумму, «разбивать» приказ на части или требовать сверх того, что постановил суд. Коллекторы намеренно вводят вас в заблуждение. Через «Госуслуги» или базу ФССП проверьте реквизиты исполнительного документа нового ИП. Возможно, коллекторы втайне просудили новые проценты (индексацию), и это уже другой судебный документ (например, судебное определение). Если документ старый (тот же приказ), то рочно подайте приставу ходатайство о прекращении нового ИП на основании того, что требования по данному судебному приказу были исполнены вами в полном объеме в 2025 году (приложите квитанции и постановление об окончании первого ИП). Если коллекторы продолжат требовать деньги по уже оплаченному приказу, подайте жалобу на их действия в ФССП (служба приставов является надзорным органом для коллекторских агентств).
Отменяйте судебный приказ и ничего не платите.