Завели исполнительное производство?

Здравствуйте, 02.09.2025 завели исполнительное производство по судебному приказу 2022 года на сумму 6200руб.. Задолженность была оплачена в 2023 году. Так же 03.09.2025 арестовали счета в банковских организациях и списали сумму 2519 руб. пришедших с больничного листа(5038руб.). Как поступить в данной ситуации. Через госуслуги отправила заявление на прекращение ИП в связи, что никакого долга у меня нет

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Исполнительное производство по судебному приказу
Если задолженность была полностью оплачена в 2023 году, то исполнительное производство по нему должно было быть прекращено.
Проверьте статус исполнительного производства через сайт ФССП или личный кабинет на Госуслугах — есть ли там отметка о его закрытии или исполнении.
Если производство продолжает действовать, необходимо обратиться в суд или в ФССП с заявлением о его прекращении, предоставив подтверждающие документы об оплате.

Задолженность и списание со счетов
Если сумма в 6200 рублей была оплачена, а исполнительное производство продолжается, это неправомерно.
Также списание 2519 рублей с больничного листа — это, скорее всего, связана с исполнительным производством или взысканием по долгам.
Необходимо запросить у банка или в ФССП справки о списаниях и действиях.
Заявление о прекращении ИП
Вы правильно поступили, отправив заявление через Госуслуги.
Однако, чтобы удостовериться, что долг погашен и производство закрыто, нужно проверить статус исполнительного производства и убедиться в его завершении.

Проверьте статус исполнительного производства на сайте ФССП или в личном кабинете Госуслуг.
Если производство не закрыто, подайте заявление в ФССП с подтверждающими документами об оплате (чеками, платежными поручениями).
Если производство закрыто, но списания продолжаются — обратитесь в банк с заявлением о неправомерных списаниях и потребуйте возврата суммы.
Также рекомендуется обратиться к юристу или в суд для защиты своих прав, если списания происходят без оснований.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Швецова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы правильно поступили. Приобщили документ об оплате. В случае принятия решения о прекращении исполнительного производства, арест со счетов будет снят. Можете ещё дополнительно отправить через госуслуги заявление( ходатайство) о снятии ареста со счетов и возврате вам списанных денежных средств, ещё раз приобщить платёжный документ о погашении задолженности.