Арестовали счета за неуплату ЖКХ, в которой был прописан.?

На днях обнаружил, что мне арестовали все мои счета в связи с ИП, как оказалось, арестовали их за неуплату ЖКХ в квартире отца, в которой я был прописан. Далее узнал, что суд был еще в 2021 году, когда я уже выписался из той квартиры(на тот момент, мне было 20лет). Никаких уыедомлений из суда, от приставов не получал. Что возможно сделать в данной ситуации? Законно ли это вообще?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Как правило платежи за ЖКХ взыскиваются на основании судебного приказа, который можно отменить. Для этого необходимо ознакомиться с материалом гражданского дела, на основании которого был выдан судебный приказ. Подаёте заявление на его отмену, в котором просите суд восстановить срок для подачи возражения, и если действительно, вы не были уведомлены о приказе, мировой судья его отменит. После отмены приказа управляющая компания должна будет подать исковое заявление, которое будет рассматриваться в порядке искового производства, в рамках которого представите свои доказательства

Отвечает юрист

Списание долгов по упрощенной процедуре не подразумевает вызов истца или ответчика, свидетелей, экспертов и любых третьих лиц, а также сбора дополнительной доказательной базы. Долги за коммуналку списываются со счетов неплательщиков с 2016 года. Для этого достаточно решения суда, которое принимается без вызова сторон или привлечения третьих лиц. Одного иска от поставщика ресурсов или управляющей компании достаточно для вынесения судебного приказа о списании долга за ЖКУ с персональных счетов неплательщика.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право обжалования, отмены судебных актов, на основании которых было возбуждено исполнительное производство, наложены аресты, никто не отменял. Можете этим правом воспользоваться.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Приставы арестовывают банковские счета в рамках исполнительных производств на основании судебных решений. Необходимо запросить в мировом суде судебные приказы и попробывать их обжаловать.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, напишите в ват сап. Консультация бесплатно. Только продублируйте вопрос

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна