Ограничение на регистрационные действия?

Здравствуйте.
При рождении прописали сына в квартире где прописана мать ребёнка, проживает ребёнок с родителями в квартире отца, год назад его прописали в квартире отца.
Сейчас квартиру где был прописан ребёнок хотят приватизировать, чтоб ребёнок не входил в приватизацию ему нужно выделить долю в другом месте (в квартире отца, где они все и проживают), но у отца долг по приставам и наложены ограничения регистрационных действий.
Можно ли как то выделить всё же ему долю? Может быть можно сделать частичное снятие? Долг примерно 400 000, квартира стоит примерно 4 млн. Ещё есть другое имущество, может быть на которое можно перенести этот долг, машина стоимостью 300-400 т.р., которая тоже в аресте и гараж примерно 50 т.р.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Выделить долю ребёнку в арестованной квартире без снятия обременения невозможно. Вам нужно сначала погасить долг отца или договориться с приставами о замене способа исполнения: предложить взыскать долг за счёт продажи машины и гаража, сняв арест с доли в квартире для оформления на ребёнка. Подайте приставам заявление о замене арестованного имущества, предоставив отчёт оценщика. Если они откажут, обжалуйте отказ в суде. Альтернатива — прописать ребёнка в квартире, где он уже зарегистрирован, и включить его в приватизацию, но тогда он получит меньшую долю.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!