Может ли судебный пристав,наложив ограничение на совершение регистрационных действий в отношении жилья, ещё и ограничивать собственника жилья во временной регистрации других лиц в данном жилье?
Здравствуйте. Судебный пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества должника (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229‑ФЗ “Об исполнительном производстве”), что касается государственной регистрации прав и сделок (ФЗ №122‑ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”). Временная регистрация граждан регулируется Законом РФ от 25.06.1993 №5242‑1 “О праве граждан на свободу передвижения…” и требует согласия собственника; приставы не вправе прямо запрещать временную регистрацию, если иное не установлено судебным решением или исполнительным документом.
Да, судебный пристав, наложивший запрет на регистрационные действия с жильем, может также ограничить собственника во временной регистрации других лиц в этой квартире, так как это является частью ограничения распоряжения имуществом. Однако, необходимо уточнить детали постановления пристава и обратиться к нему за разъяснениями, поскольку в некоторых случаях запрет может касаться только определенных действий, таких как продажа или дарение, а не регистрации жильцов.
Добрый день. Подскажите а что согласно исполнительного документы должен осуществить должник? Что суд в резолютивной части решения написал?
Добрый день
Если обременение было связано с налоговыми требованиями-тогда может.