Новое исполнительное производство по приказу?

Добрый день! В 2025 году было возбуждено исполнительное производство по судебному приказу, по которому я полностью закрыла долг. Сегодня пришло письмо о возбуждении нового исполнительного производства по этому же судебному приказу, но уже с другой суммой. Законно ли это ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:08
Нет, возбуждение нового исполнительного производства по уже оплаченному судебному приказу незаконно. Если долг был полностью погашен, обязательство прекращено исполнением (ст. 408 ГК РФ). Повторное возбуждение производства с другой суммой — это ошибка или попытка взыскать дополнительные проценты/сборы за период с момента вынесения приказа до фактической оплаты. Даже если сумма была доначислена, судебный приказ не может автоматически менять свою сумму — для этого нужно новое судебное решение. Что делать: 1. Срочно подать приставу заявление о прекращении нового исполнительного производства. Приложить документы, подтверждающие полную оплату долга по первому ИП (квитанции, постановление об окончании). 2. Потребовать письменный расчет новой суммы с указанием периода начисления. 3. Если пристав откажет — обжаловать его действия старшему приставу, в прокуратуру или в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вы также можете потребовать возврата излишне взысканных средств как неосновательного обогащения.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 23:14

Нет, возбуждать новое исполнительное производство по уже полностью оплаченному судебному приказу незаконно. В законе «Об исполнительном производстве» (ФЗ № 229) есть четкое правило: исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению повторно только в том случае, если долг по нему не был погашен или был погашен частично. Повторное взыскание по закрытому обязательству — это грубое нарушение. Однако на практике такая ситуация случается часто.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 20:08

Добрый вечер, Юлия.

Повторное возбуждение исполнительного производства на другую сумму по одному и тому же неизмененному судебному приказу незаконно, поскольку в России действует строгий принцип недопустимости двойного взыскания.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.