Был долг по налогам на ООО. Завели исполнительное производство. Пришли деньги на счет, долг по налогам фнс сняла в полном размере. Исполнительный сбор не сняла. Сейчас пристав возбудил новое исполнительное производство на исполнительный сбор. Если не оплачу в течении 5 дней, еще 20 тыс будет штраф сверху. Имеют ли право приставы заводить исполнительное производство на исполнительный сбор.
Добрый день! Пристав вправе возбудить отдельное исполнительное производство именно для взыскания ранее начисленного исполнительского сбора. Это прямо предусмотрено ч. 7 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ: после окончания основного производства неуплаченный исполнительский сбор взыскивается в отдельном производстве.
Но есть важный момент: начислить еще один исполнительский сбор 20 000 руб. За то, что вы не оплатили первый исполнительский сбор в течение 5 дней, пристав не вправе. Пункт 3 ч. 5 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ прямо устанавливает, что исполнительский сбор не взыскивается по производству, возбужденному на основании постановления о взыскании исполнительского сбора.
То есть путь такой: налоговый долг → первоначальный исполнительский сбор → отдельное ИП для взыскания этого сбора — законно. Но «исполнительский сбор на исполнительский сбор» — незаконен.
Если пристав говорит именно о «штрафе 20 000 руб.», а не об исполнительском сборе, нужно посмотреть, на основании какой статьи КоАП он его собирается назначить. Автоматического штрафа 20 000 руб. Просто за неоплату исполнительского сбора в пятидневный срок закон не устанавливает.
Кроме того, стоит проверить законность первоначального исполнительского сбора. Он возникает только если ООО не исполнило требование в установленный для добровольного исполнения срок — как правило, 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП. Если налоговая списала весь долг до истечения этого срока либо ООО не было надлежащим образом уведомлено о возбуждении производства, постановление о сборе можно оспаривать.
Письмо на гос услуги приходило, о том что возбуждено исполнительное производство. Точнее на почту от гос услуг. Может по юр адресу что то и направляли, но меня там не бывает, он не фактический. Есть шанс оспорить? Сможете помочь?
Довод, что по юридическому адресу фактически никто не находится, обычно не сработает. ООО несет риск неполучения корреспонденции по адресу из ЕГРЮЛ, даже если фактически там деятельность не ведется.
С Госуслугами нужно разбираться отдельно. По закону постановление о возбуждении исполнительного производства может быть направлено организации в ее единый личный кабинет на Госуслугах. Пятидневный срок для добровольного исполнения начинает течь именно с получения постановления либо доставки соответствующего электронного извещения.
Поэтому перспективы зависят от документов:
1. Если пристав подтвердит, что постановление было доставлено именно в личный кабинет ООО на Госуслугах, после этого прошло 5 дней и только потом налоговая списала задолженность — отменить исполнительский сбор только по мотиву «не увидели письмо» будет сложно;
2. Если письмо пришло лишь на электронную почту как уведомление, но самого постановления в личный кабинет ООО фактически не доставляли либо пристав не сможет подтвердить дату доставки, это уже нормальное основание для оспаривания;
3. Если уведомление пришло в личный кабинет директора как физлица, а не в кабинет организации, это также нужно отдельно проверять;
4. Если налоговая погасила задолженность в пределах пятидневного срока после надлежащего уведомления, исполнительский сбор вообще не должен был возникнуть. Исполнительский сбор является санкцией именно за пропуск срока добровольного исполнения.
Для ООО сейчас минимальный исполнительский сбор действительно составляет 20 000 руб. При этом в 2026 году общий размер сбора составляет 12% от суммы взыскания, минимум для организации — 20 000 руб.
Оспорить постановление можно в суде. Срок — обычно 10 дней с момента, когда ООО получило постановление о взыскании исполнительского сбора либо узнало о нем. При принятии судом заявления об оспаривании постановления о сборе его взыскание приостанавливается до разрешения спора.
Я могу помочь оценить перспективу и подготовить позицию, если пришлете мне:
- постановление о первоначальном возбуждении ИП;
- постановление о взыскании исполнительского сбора;
- постановление о новом ИП на этот сбор;
- скрин/письмо от Госуслуг с датой;
- дату, когда ФНС списала налоговую задолженность.
Нет тогда, ип завели месяц назад где-то. Налог точно в срок пяти дней не был уплачен. Просто мне сейчас пришло на гос услуга что возбуждено исполнительное производство по исполнительному сбору и снизу преписка что если в течение пяти дней не оплатит требование пристава, придется заплатить от суммы 10000р. Я по этому и в недоумении, как на исполнительный сбор сверху еще могут что то назначить
Пристав вправе возбудить отдельное исполнительное производство для взыскания уже начисленного исполнительского сбора, но начислять еще один исполнительский сбор за неуплату этого исполнительского сбора нельзя.
Поэтому надпись на Госуслугах про «если не оплатить в течение 5 дней, придется дополнительно заплатить от 10 000 руб.» в вашей ситуации, скорее всего, является стандартным информационным уведомлением для исполнительных производств. К производству, предметом которого уже является исполнительский сбор, это предупреждение применяться не должно.
Но лучше все же дополнительно проверить основания возбуждения исполнительного производства
Спасибо вам огромное
Да, судебные приставы имеют полное право открывать отдельное исполнительное производство для взыскания исполнительского сбора. Это стандартная законная процедура. Когда основной долг (налоги ООО) полностью закрывается, старое производство прекращается. Если сбор не был удержан в процессе, пристав обязан вынести постановление о его взыскании и завести на него новое, отдельное дело.