Имеют ли право приставы и банк списывать компенсацию от министерства финансов?

Мне пришла компенсация от министерства финансов за судебные издержки (взыскала с приставов, как сторона, выигравшая суд). Сумма пришла на счёт, где наложен арест. Эту компенсацию банк заблокировал и отправит приставам. Хотя в выписке о зачислении написано "Компенсация вреда". Насколько мне известно, компенсации от государства не списываются в счёт долга. Банк отказывается разблокировать деньги. Объясняет это тем, что минфином не проставлен код платежа. Позвонила в Минфина, они сказали, что они вообще в принципе кодов не ставят при переводе денег по исполнительным листам. Как поступить? И есть ли судебная практика по данному поводу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Компенсация вреда относится к выплатам, защищённым от взыскания. Отсутствие кода - нарушение со стороны плательщика, но не основание для блокировки. Направьте приставу заявление с подтверждающими документами для снятия ареста с данной суммы.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Какие нюансы?