Добрый день. За что сбор по исполнительным листам, если с меня и так снимают 50 процентов?

Добрый день. За что сбор по исполнительным листам, если с меня уже как год списывают 50 процентов по исполнительным листам через мою бухгалтерию. Приставы меняются каждый квартал. Так почему мне предписывают ещё какие то сборы. И в графе где стояла общая сумма долга, теперь висит сумма сбора 36910.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Этот сбор называется исполнительский сбор. Это не штраф за просрочку, а плата за то, что приставам пришлось принудительно исполнять решение суда, потому что вы не погасили долг добровольно в срок.

Основание: ч. 1-3 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Сбор составляет 7% от суммы долга (но не менее 1000 рублей) и взыскивается сверх самого долга. С него также удерживают 50% вашего дохода, пока не накопится вся сумма сбора.

Сумма 36 910 рублей вполне может быть 7% от вашего долга. Неважно, что приставы меняются – производство ведётся по делу, а не по человеку.

Что вам нужно сделать сейчас:

Проверьте в личном кабинете на сайте ФССП или у пристава, не было ли постановления о взыскании исполнительского сбора. Если есть – запросите копию.

Если вы погасили основной долг в установленный срок (обычно 5 дней с момента получения постановления), сбор можно оспорить в суде (ст. 112 № 229-ФЗ). Если не уложились – платить придётся.

Поскольку сбор уже висит отдельной строкой, он будет взыскан в любом случае. Если вы считаете его незаконным (например, не получали постановление о добровольном погашении), готовьте иск в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Исполнительский сбор предусмотрен законом, раньше был 7%, сейчас увеличен до 13%, потому что с Вас взыскивают, Вы не погашаете добровольно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Таков закон. В случае неоплаты в пятидневный срок, выносится постановление о взыскании испол сбора в размере 12% от суммы долга
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.