Работодатель перечислил на арестованную карту компенсацию проезда к месту отдыха, указал код 1, списалось 50% от суммы. Ошиблась ли бухгалтерия указав код выплаты 1? И должен ли списывать банк в счёт ареста 50% с этой выплаты?
Здравствуйте. Если компенсация проезда — возмещение служебных расходов, её часто не относят к заработку и она может быть освобождена от взыскания; если бухгалтер указала код как “заработная плата” (код 1), банк вправе удержать до 50% по правилам Федерального закона №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст.101 — размеры взыскаемых сумм; ст.99 — имущество и выплаты, не подлежащие взысканию). Добейтесь от работодателя разъяснения/переклассификации и оспорьте списание у пристава или в суде.
Бухгалтерия не ошиблась: указание кода выплаты 1 для компенсации проезда является правильным, так как этот код обозначает выплаты, с которых по закону можно удерживать долги, в том числе в пределах 50%. Банк правомерно списал 50% суммы, так как компенсация проезда к месту отдыха при наличии ареста счета подлежит удержанию в таком же размере, как и другие доходы с кодом 1.
Здравствуйте. Скорее всего, и бухгалтерия, и банк действовали правильно, но с одной важной оговоркой. Вероятность ошибки бухгалтерии крайне мала.