Разделение исполнительного производства?

Здравствуйте, подскажите как можно решить мою ситуацию:
Ранее проходил по гражданскому делу, где было два ответчика я и мой дядя. (деление наследства, где мы отказались от части дома за денежную компенсацию.) Дело закрылось. После чего, истец подал на меня и на второго ответчика солидарный иск о возмещении судебных затрат по делу. Мне на госуслуги пришло исполнительное производство, где написано «взыскать в солидарном порядке с моего дяди ответчика и меня Сумму 76714₽» Но данное ИП пришло только мне. Могу ли я оплатить свою половину этого ИП, т.к. дядя не собирается добврольно оплачивать свою половину, пока ему не пришло ИП, и я не готов платить всю сумму, т.к. не платежеспособный.

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат
По закону при солидарной ответственности по судебным расходам можно взыскать всю сумму с любого из ответчиков в полном размере, а потом лицо, заплатившее больше, вправе требовать компенсацию с другого (сосолидарного) должника. Так что исполнительное производство на сумму 76714 рублей может быть предъявлено как одному ответчику, так и обоим вместе. При этом оплачивать исполнительное производство можно в части, если договоритесь с приставом, или ходатайствовать о рассрочке в суде. Если дядя не платит свою долю, вы можете оплатить свою часть, но официально с вас могут требовать всю сумму. Далее вы вправе истребовать с него компенсацию вашей части.
Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.
Юристы по исполнительному производству в Санкт-Петербурге

Подборка юристов в Санкт-Петербурге по категории «Исполнительное производство», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Солидарная обязанность означает: пристав вправе требовать с каждого всю сумму до полного погашения (ст. 323 ГК). Вы можете внести «свою» половину, указав УИН и в комментарии «частичное погашение», – долг уменьшится, но производство не закроют, и пристав продолжит взыскивать остаток с вас и дяди. Чтобы отвечать только за ½, подайте в суд, присудивший расходы, заявление о «внутреннем» перераспределении долга между ответчиками (ст. 325 ГК). При удовлетворении решения пристав разделит исполнительный лист, каждому выставят свою долю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Данила
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Если взыскание в солидарном порядке, то взыскать могут всю сумму с одного из вас, у кого найдут доходы. В свою очередь, тот с кого всю сумму взыскали, имеет право взыскать половину со второго должника в судебном порядке.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Данила
Ольга Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Пожалуйста)

Авершина Анастасия Александровна
Отвечает адвокат
здравствуйте! Солидарный порядок предусматривает исполнение требования как всеми участниками, так и одним из за всех.