Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу в феврале 2025, был выдан исполнительный лист №1. В сентябре была апелляция, решение суда оставлено без изменений. Дата вступления в законную силу решения суда изменилась, поэтому вместо исполнительного листа №1 нужно получить исполнительный лист №2 с новой датой вступления в законную силу. В какой срок с момента получения заявления суд обязан выдать исполнительный лист №2?
Здравствуйте! Суд обязан выдать новый исполнительный лист в течение 30 дней с момента поступления соответствующего заявления от заявителя. Это регламентировано статьей 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой суд направляет исполнительный лист взыскателю в разумный срок, но не позднее установленного периода. Поскольку новое решение вступило в законную силу после апелляционного рассмотрения, предыдущий исполнительный лист утрачивает юридическую силу, и суд обязан заменить его новым документом с актуальной датой вступления в силу.
Здравствуйте, суд выдаёт повторный исполнительный лист не позже 5 рабочих дней со дня, когда получил ваше заявление (ст. 430 ГПК). Подайте прошение, приложите копию апелляционного определения; первый лист верните или укажите, что он утерян. Через пять дней приходите за новым листом с правильной датой.
Для получения исполнительного листа №2 с обновленной датой вступления в законную силу, суд обязан выдать его в течение 5 дней с момента получения соответствующего заявления.