Суд наложил арест на транспортное средство в качестве обеспечительных мер по гражданскому делу.Суд.пристав продал машину за 9000 рублей.Должнику нужно снять машину с учета, чтобы не начислялся транспортный налог.ГИБДД не снимают, так как есть арест.Суд приставы не снимают, так как это не они наложили арест. Как должнику снять арест, если обращаться в суд, то госпошлина 10000 рублей, что дороже проданной машины, да и вообще, дорого,и машина уже чужая(как бы обратиться с целью снятия обеспечения с чужой машины)?
Добрый вечер!!! Для должника ситуация действительно сложная, поскольку арест наложен судом, а реализация автомобиля была осуществлена судебным приставом-исполнителем. Вот пошаговая инструкция, как действовать в подобной ситуации:
Должник должен выяснить, каким именно судом и по какому делу было вынесено определение о наложении ареста. Для этого необходимо подать заявление в территориальное подразделение судебных приставов, которое занималось реализацией имущества. Судебные приставы обязаны предоставить копию судебного акта, на основании которого были приняты обеспечительные меры.
Поскольку арест был наложен судом, снятие обеспечительных мер также осуществляется судом. Должник имеет право обратиться в тот же суд с заявлением о снятии ареста. Заявление должно содержать следующую информацию: Данные заявителя (ФИО, адрес).
Описание обстоятельств дела (номер исполнительного производства, судебный акт, дата реализации имущества).
Просьба о снятии обеспечительных мер.
Основания для снятия ареста (например, исполнение обязательств перед взыскателем, прекращение исполнительного производства).
Госпошлину можно попытаться уменьшить, подав ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты пошлины либо уменьшении её размера. Однако важно понимать, что такое ходатайство рассматривается судом индивидуально, и успех зависит от конкретных обстоятельств дела.
Если автомобиль уже перешел в собственность другого лица, новый собственник также вправе обратиться в суд с самостоятельным иском о снятии ареста. В таком иске третьим лицом выступает должник, поскольку имущество было реализовано за счёт исполнения его обязательств.
Следует проверить законность действий судебного пристава-исполнителя по продаже автомобиля. Если стоимость продажи существенно ниже рыночной стоимости, это может служить основанием для оспаривания действий пристава и компенсации убытков.
Оптимальным решением является обращение в суд с заявлением о снятии ареста. Несмотря на расходы на уплату госпошлины, это единственный законный способ решить проблему. Дополнительно можно рассмотреть возможность подачи ходатайства о снижении госпошлины или привлечении нового собственника автомобиля в процесс для совместного обращения в суд.
Здравствуйте. Вам не нужно платить госпошлину 10 000 рублей. Подавать отдельный иск нельзя и незачем. Вы подаете в тот же суд, который наложил арест, бесплатное заявление об отмене обеспечительных мер. Это делают лица, участвующие в деле, а не собственники имущества.
Здравствуйте, обязанность по снятию всех ограничений после реализации имущества лежит на судебном приставе-исполнителе