Здравствуйте. Хочу обратиться к вам за помощью и консультацией по ситуации с судебными приставами, ГИБДД и задолженностью. Постараюсь подробно описать всё по порядку.
Я — Саккаев Ислам Нурдыевич, проживаю: Владимирская область, г. Костерево
У меня проблема с двумя автомобилями — МАЗ и ВАЗ.
Оба автомобиля фактически давно отсутствуют у меня: один автомобиль МАЗ я утилизировал, второй автомобиль ВАЗ продал. Однако с учета они до сих пор не сняты.
Из-за того, что автомобили продолжают числиться за мной, мне продолжают начислять транспортный налог.
Я пытался решить вопрос через Госавтоинспекцию и снять автомобили с учета, но мне отказывают. В ГИБДД мне объяснили, что в их базе имеется какая-то неоплаченная задолженность/исполнительное производство, из-за которого невозможно совершить регистрационные действия.
Сотрудники ГИБДД направили меня непосредственно к судебному приставу, который якобы ведет это исполнительное производство.
Судебный пристав — Гущина Татьяна Валерьевна.
Я пытался связаться с ней по телефону, но она на телефонные звонки не отвечает.
После этого я лично приехал по адресу ОСП Фрунзенского района г. Владимира, чтобы найти пристава и разобраться с задолженностью.
Однако сотрудники ОСП Фрунзенского района сообщили мне, что Гущина Татьяна Валерьевна у них больше не работает.
При этом мне в самом отделе ФССП выдали документ, согласно которому у меня задолженности нет.
То есть получается противоречивая ситуация:
— ФССП выдает мне документ о том, что задолженности у меня нет;
— пристав, которого мне назвали в ГИБДД, по словам сотрудников ОСП, там уже не работает;
— связаться с этим приставом я не могу;
— ГИБДД при этом говорит, что справка ФССП об отсутствии задолженности для них ничего не значит;
— в базе ГИБДД продолжает числиться неоплаченное исполнительное производство;
— из-за этой записи я не могу снять с учета автомобили, которых у меня фактически давно нет;
— из-за того, что автомобили продолжают числиться за мной, мне продолжают приходить транспортные налоги.
Кроме этой ситуации, у меня была еще одна серьезная история с оплатой задолженности.
В рамках исполнительного производства № 22147/18/33014-ИП я оплатил 348 967 рублей 72 копейки. Оплата была произведена 20.01.2026.
После того как я уже оплатил эту сумму, мне впоследствии прислали документы о перерасчете задолженности в связи с истечением установленного срока взыскания (5 лет).
То есть получается, что я сначала заплатил 348 967,72 руб., а потом задолженность была пересчитана из-за истечения срока взыскания.
Мне необходимо понять, какую сумму я действительно должен был платить и не получилось ли так, что я оплатил часть денег необоснованно или сверх суммы, которая реально подлежала взысканию.
У меня сохранились документы об оплате 348 967,72 руб., документы о перерасчете и другие документы по исполнительным производствам.
Также у меня есть документы, связанные с запретом на регистрационные действия.
Насколько я понимаю, в отношении автомобиля ранее был установлен запрет на регистрационные действия. В одном из документов указана дата 26.09.2024.
Я хочу разобраться не только с запретом, но и со всей ситуацией целиком.
Мне необходимо:
1. Снять с учета МАЗ, который давно утилизирован.
2. Снять с учета ВАЗ, который давно продан.
3. Прекратить начисление транспортного налога на эти автомобили.
4. Убрать из базы ГИБДД информацию о неоплаченном исполнительном производстве, если задолженности действительно нет.
5. Понять, почему ФССП выдает мне документ об отсутствии задолженности, а ГИБДД продолжает видеть в своей базе неоплаченное исполнительное производство.
6. Установить, какое именно исполнительное производство сейчас числится в базе ГИБДД.
7. Установить, кто сейчас является ответственным судебным приставом, если Гущина Татьяна Валерьевна действительно больше не работает в ОСП Фрунзенского района.
8. Обязать ФССП при наличии оснований снять ограничения и передать актуальные сведения в ГИБДД.
9. Разобраться с оплатой 348 967,72 руб. и последующим перерасчетом.
10. Определить, могу ли я вернуть деньги, которые были оплачены, если после перерасчета выяснилось, что соответствующая задолженность уже не подлежала взысканию.
Я уже рассматривал вариант подачи административного иска на бездействие судебного пристава во Фрунзенский районный суд г. Владимира.
Но я не хочу подавать иск неправильно и не хочу указывать ненадлежащего ответчика или требовать не то, что нужно.
Поэтому прошу вас сначала изучить документы и сказать:
— какой именно пристав и какое исполнительное производство сейчас нужно оспаривать;
— кто должен быть административным ответчиком;
— нужно ли привлекать УФССП России по Владимирской области;
— нужно ли привлекать ГИБДД;
— какой именно суд является надлежащим;
— нужно ли сначала обращаться к старшему судебному приставу;
— можно ли сразу обращаться в суд;
— можно ли в одном деле решить вопрос со снятием ограничений и задолженностью;
— а вопрос с возвратом 348 967,72 руб. нужно решать отдельно или его можно объединить с остальными требованиями;
— какие сроки необходимо учитывать.
Для меня сейчас главная проблема в том, что я не могу снять с учета две машины, которых фактически давно нет, из-за какой-то задолженности, которая продолжает отображаться в базе ГИБДД. При этом ФССП уже выдало мне документ, что задолженности нет.
Я могу предоставить вам все имеющиеся документы: документы ФССП, справку об отсутствии задолженности, документы по исполнительным производствам, платежный документ на 348 967,72 руб., документы о перерасчете, документы на автомобили и документы/ответы ГИБДД.
Прошу посмотреть всю ситуацию в комплексе и подсказать, какой порядок действий будет правильным и какие требования имеет смысл предъявлять.
Добрый день! По вашему описанию, ситуация решаемая, но административный иск сейчас действительно рано составлять: сначала нужно установить, какое именно постановление о запрете до сих пор действует и по какому исполнительному производству оно вынесено.
Справка ФССП об отсутствии задолженности сама по себе не означает, что запрет в базе ГИБДД снят. Запрет оформляется отдельным постановлением пристава, и для его снятия ФССП должно отменить соответствующую меру и передать сведения в регистрирующий орган. Поэтому вполне возможна ситуация, когда долг уже отсутствует, а старый запрет от 26.09.2024 продолжает технически числиться в ГИБДД.
Предварительно я вижу такой порядок:
1. Сначала нужно установить по документам: номер исполнительного производства, в рамках которого 26.09.2024 был установлен запрет; кем именно вынесено постановление; окончено или прекращено это производство; имеется ли отдельное постановление об отмене запрета; кому сейчас передано это ИП. Именно это определит правильного ответчика и требования.
2. Если Гущина Татьяна Валерьевна действительно больше не является приставом, указывать ее единственным административным ответчиком неправильно. Верховный Суд прямо разъясняет: если полномочия прежнего пристава прекращены, ответчиком является пристав, которому передано производство, а если никому не передано — старший судебный пристав соответствующего ОСП. Одновременно в дело необходимо привлекать территориальный орган ФССП — в данном случае УФССП России по Владимирской области.
3. ГИБДД ответчиком по иску к приставам делать пока не нужно. Если ГИБДД лишь исполняет действующий запрет ФССП, сначала необходимо убрать сам запрет. ГИБДД имеет право отказать в регистрационном действии при наличии действующего запрета или ограничения. Если же после отмены запрета ГИБДД продолжит отказывать либо выяснится, что сведения у них ошибочные, тогда уже отдельно оценивается законность действий ГИБДД.
4. Предварительно, если спорное производство находилось именно в ОСП Фрунзенского района г. Владимира, иск к приставу подается во Фрунзенский районный суд г. Владимира. Подать такой иск просто по месту вашего жительства в Костерево нельзя: правило о выборе суда по месту жительства истца не распространяется на требования к судебным приставам-исполнителям. Окончательно подсудность нужно проверить после того, как увижу постановление о запрете и подразделение ФССП.
5. Предварительно обращаться к старшему судебному приставу до суда необязательно. Закон позволяет обратиться непосредственно в суд. Но в вашей ситуации письменное обращение старшему приставу имеет смысл: потребовать установить ИП, снять запрет, выдать копии постановлений и направить сведения об отмене ограничения в ГИБДД. Это одновременно даст дополнительные доказательства бездействия ФССП. Если срок на обращение в суд уже идет, ждать ответа ФССП не следует.
6. Срок обжалования действий, постановлений или бездействия пристава — как правило, 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении права. Пропущенный срок можно просить восстановить при уважительных причинах. Поэтому здесь особенно важно установить даты получения отказов ГИБДД, обращений в ФССП и последних ответов.
По автомобилям есть важное различие. По проданному ВАЗ договор купли-продажи сам по себе обычно не прекращает начисление транспортного налога: пока автомобиль зарегистрирован за прежним владельцем, налог продолжает начисляться. После истечения 10 дней после продажи прежний владелец вправе обратиться за прекращением регистрации, подтвердив отчуждение автомобиля.
По утилизированному МАЗ ситуация лучше. Если автомобиль действительно уничтожен, можно отдельно обратиться в ФНС с заявлением о прекращении исчисления транспортного налога. При наличии документов об уничтожении налог может быть прекращен с 1-го числа месяца гибели/уничтожения автомобиля, даже если вопрос с регистрационной базой еще окончательно не решен. Поэтому здесь не обязательно ждать завершения спора с ФССП.
Что касается 348 967, 72 руб., пока я не стала бы объединять возврат этой суммы с иском о снятии запрета. Сначала нужно установить, что это была за задолженность, какой исполнительный документ исполнялся, кому деньги были перечислены и что именно означает последующий «перерасчет в связи с истечением срока взыскания 5 лет». Общего правила, по которому любая задолженность в исполнительном производстве автоматически перестает взыскиваться через пять лет, нет. Например, для исполнительных листов общий срок предъявления составляет три года, а для других исполнительных документов действуют свои сроки.
Если после изучения документов выяснится, что на 20.01.2026 взыскивать 348 967, 72 руб. Полностью или частично уже не имелось законных оснований, вопрос о возврате денег ставить можно. Но способ возврата зависит от того, куда они ушли: взыскателю, в бюджет либо остались на депозитном счете ФССП. Поэтому сейчас обещать, что это будет именно требование к приставам, неправильно.
1. Направить в ОСП Фрунзенского района письменное заявление с требованием снять запрет и выдать подтверждающие документы.
2. Если не поможет – подать жалобу старшему судебному приставу.
3. Параллельно или после этого обратиться в суд с административным иском к УФССП России по Владимирской области о признании бездействия незаконным и обязании снять запрет.
4. После снятия запрета снять автомобили с учёта в ГИБДД.
5. Отдельно заняться возвратом 348 967, 72 руб.: сначала заявление в ФССП, при отказе – гражданский иск.
Подайте в ОСП Фрунзенского района заявление о снятии запрета с приложением справки об отсутствии задолженности (ст. 47, 64.1 Закона № 229-ФЗ). При бездействии — жалоба старшему приставу или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ). По переплате 348 967, 72 руб. Подайте заявление о возврате в ОСП (ст. 1109 ГК РФ); при отказе — иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Срок обжалования — 10 дней с даты, когда узнали о нарушении, но он может быть восстановлен судом (ст. 219 КАС РФ).
Здравствуйте. По описанию у вас одновременно затронуты исполнительное производство, ограничения ГИБДД, регистрация автомобилей, транспортный налог и возможный возврат переплаты. Здесь важно сначала сопоставить документы ФССП, ГИБДД, платежи и основания перерасчёта: только после этого можно определить надлежащего пристава, ответчика, суд и требования. По МАЗ и ВАЗ порядок действий также будет различаться, поскольку утилизация и продажа имеют разные юридические основания.