Приставы не забирают арестованные деньги.?

Здравствуйте. Более 130 000 рублей арестовано на моём счету в Альфа Банке, но приставы не взыскивают их. На запросы и звонки не отвечают, исполнительные производства, соответсвенно, не закрывают. Это продолжается почти год. Я так же этими деньгами воспользоваться не могу, так как они арестованы. Могу ли я получить каким-то способом эти деньги? Возможно ли получить какую-то компенсацию за удержание денег? Пени по исполнительным производствам, кстати, продолжают капать, хотя нужная сумма была арестована через 2-3 дня после начала ип.

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что арест денежных средств на счете может быть связан с исполнительным производством, и в соответствии с законодательством Российской Федерации, есть определенные правила и процедуры, которые должны соблюдаться. 1. Арест денежных средств: В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы имеют право арестовывать средства на банковских счетах должника в рамках исполнительного производства. Однако, если арест длится уже почти год и вы не получаете ответов от приставов, это может быть нарушением ваших прав. 2. Обращение к приставам: Вы имеете право обратиться к судебным приставам с письменным заявлением о разъяснении причин длительного ареста и о возможности разблокировки средств. Важно указать все детали, включая номера исполнительных производств. 3. Компенсация за удержание средств: Согласно статье 16 Закона об исполнительном производстве, в случае если действия судебных приставов были признаны незаконными, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных незаконным удержанием средств. Однако для этого потребуется подтверждение, что арест был неправомерным или что приставы не исполнили свои обязанности. 4. Пени по исполнительным производствам: Если пени продолжают начисляться, несмотря на арест суммы, это может указывать на то, что взыскание не было завершено. В этом случае также стоит обратиться к приставам для получения разъяснений. 5. Обращение в прокуратуру: Если вы не получаете ответа от судебных приставов, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Прокуратура обязана проверить ваше обращение и принять меры. Рекомендуется собрать все документы, связанные с вашим делом, и действовать согласно вышеуказанным шагам. Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, который сможет помочь вам с составлением заявления и представлением ваших интересов. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, не стесняйтесь обращаться! Удачи вам! 🌟
Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если деньги арестованы, но не списываются, а приставы не отвечают — напишите официальную жалобу в ФССП через их сайт или госуслуги и в прокуратуру. Попросите уточнить статус исполнительного производства и снять арест, если сумма уже находится на счету. Теоретически можно требовать компенсацию через суд за незаконное удержание денег, если докажете бездействие приставов. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо написать жалобу на действия пристава сначала вышестоящему руководству, в случае если какой-либо реакции не последует - подавать иско в суд о бездействии приставов

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!