Как отменить исполнительное производство по приказу? И можно ли? Приказ от 2024 года, приказ отменен Мировом суде в сентябре 2025, пристав выделил в отдельное производств исполнительный сбор по нем, производство по приказу отменил, а исполнительный сбор говорит платить. Можно и это производство отменить?
Здравствуйте. Если судебный приказ реально отменён, пристав обязан прекратить исполнение по нему — подайте приставу письменное заявление с копией определения суда об отмене и потребуйте окончить исп. производство и вернуть излишне взысканное. Исполнительский сбор может сохраняться как самостоятельное требование, но его законность можно оспорить: просите приостановку/отмену у старшего пристава, в УФССП или подайте жалобу в прокуратуру; при отказе — иск в суд о незаконности взыскания и возврате сумм. Сохраняйте все документы и входящие/исходящие ответы.
Да, пристав тут явно перегибает. Взыскание исполнительского сбора в вашей ситуации незаконно, так как судебный приказ отменён, а производство прекращено. Оснований для применения ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» нет — отсутствует неисполненное требование. Более того, при отмене судебного акта исполнительский сбор подлежит возврату. Требуйте прекращения производства по сбору и возврата денег, если они уже удержаны.
Здравствуйте. Коллеги как-то странно Вам ответили. Действия пристава не законны. Отменить можно, приставы обязаны (не отменить), а прекратить производство. Сбор является вторичным по отношению к основному долгу и подлежит прекращению в случае отмены судебного акта на основании которого возбужден. Пишите заявление на начальника. Если начальник не отменит ИП по сбору то оспаривать действия приставов в суде
Здравствуйте. Да, действительно, открытое исполнительное производство можно приостановить или отменить вовсе. Однако для этого потребуется доказать, что Вы не знали и не могли знать о том, что в 2024 году в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и обжаловать первым делом именно его (так как именно он является основанием для возбуждения исполпроизводства).
Здравствуйте. Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет производство по исполнительному сбору, с заявлением о прекращении данного исполнительного производства на основании отмены судебного приказа
Вправе произвести мероприятия по обжалованию действий пристава.