Как отменить исполнительное производство на уплату исполнительного сбора?

У меня была ипотека и просрочки по оплате. Банк подал в суд по возврату всей суммы. Я продала недвижимость и оплатила банку всю сумму. Они подписали документы, что всё оплачено. Спустя несколько лет, мне пришло ИП на исполнительный сбор от суммы ипотеки. Скажите пожалуйста, как его можно отменить?

Кузнецов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда вы продали недвижимость и полностью погасили сумму ипотеки, а банк подписал документы о полном погашении, последующее взыскание исполнительского сбора является спорным.

Исполнительский сбор взимается в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поскольку вы полностью погасили задолженность перед банком, и это было подтверждено документально, оснований для взыскания исполнительского сбора не имеется.В случае, если исполнительный сбор был взыскан, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об уменьшении его размера или освобождении от взыскания (пункт 6 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В вашем случае, поскольку долг был погашен до возбуждения исполнительного производства или до истечения срока добровольного исполнения, вы можете требовать полного возврата взысканного исполнительского сбора.

Более подробную консультацию можно получить по телефону + 7 92 72 064 105. (Ватсап) Или можете позвонить, цены Вас приятно удивят, а качество обрадует. Подготовлю документы
Кузнецов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Кузнецов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отменить исполнительский сбор можно, если Вы не получали постановление о возбуждении основного исполнительного производства, не имели срока на добровольное исполнение либо долг был погашен до истечения этого срока. Само погашение ипотеки «потом» не всегда отменяет сбор.

Основа: ч. 1, 2, 6, 7 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также ст. 121 И 122 этого закона об оспаривании постановлений пристава. Подайте приставу и в суд заявление об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, приложив документы банка о полном погашении, дату оплаты, дату получения постановления и доказательства, что Вас не уведомляли либо срок был соблюден. Если узнали только сейчас, просите восстановить срок обжалования.

Для точного вывода не хватает дат: когда возбуждено основное производство, когда Вы получили постановление, когда оплатили долг и когда вынесен сбор.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если продавали сами, а не приставы по исполнительному производству, то исполнительского сбора не должно быть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.