Добрый день! Подскажите возможно ли отменить ИП и снять арест с счетов . И если отменять через суд, какие могут быть последствия и расходы .
Был Судебный приказ от 02.12.2016 № 2-2481/2016, скорее всего приказ был получен, не помню этого. Но долг платился через ФССП до 2019 года. Потом перестали платить .05.09.2025 Ип было закрыто по ст. 46ч. 1п4.Коммуникаций с коллекторами не было. Сейчас возобновили ИП .на основании старого судебного приказа. Применен ли закон об исковой давности ? Ведь долгу 10 лет, коммуникации и платежей нет больше 3 лет .
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству срок исковой давности не течет, в отношении долга, который уже взыскан в судебном порядке и по которому исполнительный документ (судебный приказ) своевременно предъявлен приставам.
Если на дату обращения с судебным приказом (2016 г.), срок исковой давности не истёк, то исходя из представленных данных, он не истёк и на данный момент. При этом не имеет правового значения то, что долгу более 10 лет, а также то, что более 3 лет не было платежей и коммуникации со взыскателем.
Вы вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с восстановлением срока. При установлении судом, что судебный приказ был Вами получен, в отмене вероятно будет отказано.
Возможно подойдёт вариант внесудебного банкротства, если позволяет общая сумма задолженностей (от 25 т. Р. До 1 млн.) и при соответствии установленным законом требованиям.
Добрый день! В вашей ситуации возможно заявить ходатайство о прекращении исполнительного производства и снятии ареста со счетов в связи с истечением срока исковой давности, а также подать заявление в суд об отмене судебного приказа, если вы его не получали; при обращении в суд расходы включают госпошлину и возможные затраты на юридическую помощь, а последствия могут выражаться в отказе суда при наличии доказательств получения приказа или признания долга, однако если с момента последнего платежа прошло более трёх лет, есть основания для применения срока исковой давности.