Излишние удержание заработной платы по исполнительному производству?

Здравствуйте! Прошу помочь найти выход из ситуации. Имеется исполнительное производство по кредиту, заработную плату получаю в Т-Банк. Вся заработная плата выплачивается два раза в месяц-аванс и зарплата, но так как я работаю в школе и нам производят различные доплаты, то и аванс, и зп так же приходят двумя суммами. Например, в аванс пришла сумма 15667р. и 595 р., а в конце месяца 22387 р. и. 594 р. Так, за период с 01.04. 2026 по 30.04.2026 на мой счёт поступили денежные средства (заработная плата) в общей сумме 39319 руб., при этом после произведённых удержаний мне было оставлено 594 руб., что составляет менее 50% от полученного дохода. Ответ банка такой « Согласно Федеральному закону №229-ФЗ и Приказу Минюста от 27.12.2019 г. №330, нельзя взыскать только 50% от последней операции пополнения з/п или пенсии.

Потому и получилось так, что первая выплата была списана в полном объёме, а с последней – половина, как и предписывает законодательство РФ. »
При этом еще и работодатель списал в счет исполнительного производства 8000 рублей, что я увидела в расчетном квитке. Из заработной платы в общей сумме 47253 р. я получила лишь 600 рублей. Как вернуть положенные мне 50%, если и банк, и пристав говорят, что действуют по закону и не могут помочь решить проблему? Пристав говорит, что они вообще здесь не при чем и вопрос решить не могут

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Их действия противоправны! Однако здесь надо работать юристу! Юрист не может работать бесплатно! Необходимо как минимум составить жалобу, сначала в управление приставов, после иск в суд!

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Нужно анализировать исполнительное производство.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.