Как подать в суд документы и отправить ответчику без лишних затрат ?

Уважаемые юристы, здравствуйте !
Собрала документы в суд по защите прав потребителей.
Документы пока на компьютере, хочу распечатать в копи центре, а чек предоставить суду, чтобы ответчик возместил мне расходы. Но получится очень дорого, так как примерно 20 листов с двусторонней печатью для ответчика и столько же суду.
Можно ли в суд подать заявление в бумажном виде, а остальные документы на диске для записи (VS DVD + R 4.7 GB) и ходатайство о предоставлении доказательства на электронном носителе ?.
В ходатайстве указать перечень прилагаемых документов.
Можно ли ответчику отправить документы на диске, которые будут предоставлены в суд.
Как суду доказать, что документы ответчику отправлены на диске ?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, в суд Вы должны предоставить документы на бумажном носителе или отправьте их через сайт Гас Правосудие под своей записью на Госуслугах. На тогда Вы всё равно должны предоставить скан чека об отправке копий документов ответчику

Галина

Большое спасибо за ответ. Попробую последовать Вашему совету.

Кочурина Марина Михайловна
Отвечает юрист

Ответчику отправьте без приложений, суду - квитанцию об отправке ответчику иска без описи. В самом иске укажите приложения. Ответчик получит иск и пойдет на ознакомление.

Галина

Спасибо большое. Последую Вашему совету. Ответчик получил претензию и не желает разбираться.

Кочурина Марина Михайловна
Отвечает юрист

Получив исковое, захочет.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Отправьте ответчику один иск, без приложений.

Галина

Спасибо, но осталось много вопросов. Раньше в суд подавала документы и предъявляла чек почтового отправления и опись отправленных ответчику документов.

Один иск без приложений суд отклонит.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"