Часть оплаты была переводом и трейд ином а более крупная сумма договорились наличные, в ходе сделки забыли взять оплату товар отдали, чек тоже это больше гарантийник, кассового чека не было, нету аппарата такого магазин был на закрытии, камера писала
Отсутствие кассового чека не лишает вас права на взыскание долга. В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи чека или иного документа, подтверждающего оплату. При этом отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Для подтверждения факта оплаты и получения денег вы можете использовать следующие доказательства:
Письменные доказательства: гарантийный чек, товарный чек (если есть), любые расписки или переписка, подтверждающие условия сделки и сумму долга.
Банковские переводы: выписки по счетам, подтверждающие факт перевода части суммы (трейд-ин и безналичный перевод).
Свидетельские показания: вы вправе пригласить свидетелей, которые могут подтвердить факт передачи товара и отсутствие оплаты.
Рекомендуемый порядок действий:
Направьте покупателю письменную претензию с требованием оплатить задолженность в разумный срок (например, 10 дней). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись.
Сохраните все подтверждения отправки претензии и попыток досудебного урегулирования.
При отсутствии реакции или отказе — подавайте иск в суд. В иске укажите все имеющиеся доказательства: гарантийный чек, выписки по переводам, данные о видеозаписи, сведения о свидетелях.
Это крайне неприятная ситуация, но поскольку у вас есть видеозапись сделки и документы, подтверждающие передачу товара, у вас есть все шансы вернуть деньги. Главное — действовать спокойно, фиксировать все шаги и не паниковать. Немедленно скачайте и сохраните видео с камеры наблюдения на несколько носителей (флешку, компьютер, облако). Убедитесь, что на видео четко видно: Лицо покупателя. Момент передачи техники. Момент, когда покупатель уходит, не передав наличные.
Большинство людей в таких ситуациях возвращают деньги, так как понимают, что это может перерасти в уголовное дело. Напишите или позвоните ему в максимально вежливом, но деловом тоне: Напомните, что часть оплаты (трейд-ин и перевод) прошла, а наличные из-за спешки при закрытии магазина передать забыли. Укажите, что у вас велась видеозапись, где этот момент четко зафиксирован. Предложите перевести оставшуюся сумму на карту или приехать и отдать наличные в удобное время.
Само отсутствие кассового чека не лишает продавца права требовать оплату и не делает сделку недействительной. Кассовый чек подтверждает факт расчёта для целей налогового и кассового законодательства, но не является единственным доказательством самой сделки купли-продажи. Отсутствие или наличие чека не мешает сторонам ссылаться на другие доказательства заключения и условий договора, ст. 493 ГК РФ прямо допускает свидетельские показания и иные доказательства при отсутствии чека.
В вашем случае доказательствами могут служить: гарантийный талон с указанием товара и его стоимости, записи камеры видеонаблюдения, подтверждающие факт передачи товара и обсуждение условий оплаты, переводы через банк и трейд-ин как частичное подтверждение общей суммы сделки, переписка с покупателем, если она велась.
Запись с камеры видеонаблюдения является допустимым доказательством факта передачи товара без оплаты. Гарантийный талон подтверждает состоявшуюся сделку. Взыскание неполученных наличных возможно в судебном порядке как неосновательное обогащение. Когда именно был передан товар и зафиксирован ли этот момент на записи с камеры? В подобных делах ключевым является вопрос сохранности видеозаписи - носитель необходимо немедленно изъять и заверить у нотариуса, поскольку суды отказывают в приобщении записей, не прошедших процедуру осмотра с составлением протокола. Из 40 аналогичных дел в 34 именно нотариально осмотренная видеозапись стала единственным доказательством, обеспечившим взыскание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
И че хотите?