Фиктивный брак с целью покупки квартиры в ипотеку по заниженной ставке?

Здравствуйте. Мой гражданский муж (официально не в браке, но прожили 13 лет и сейчас проживает со мной) вступил в брак с женщиной с целью купить квартиру в ипотеку по заниженной ставке (не семейная ипотека). Квартира ее родственницы, которая и проживает сейчас там. Ипотека нужна была с целью получить наличные средства в размере 3 млн руб для этой женщины. Эти деньги она отдала бывшему мужу за его долю в общей квартире. Могу я подать заявление в суд на них (фиктивный брак) и в полицию за то, что обманули банк. Что им грозит? Аннулируют продажу квартиры или заставят вернуть деньги в банк?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать заявление можно, но доказать «фиктивный брак» сложно: это обычно делает ЗАГС/прокуратура, и нужен явный умысел. По банку: если в анкете были ложные сведения, это может быть мошенничество, банк вправе требовать досрочно вернуть кредит и начислить штрафы. Квартиру обычно не «аннулируют» автоматически, но при невыплате банк заберёт её как залог. Вам лучше сначала собрать доказательства (переписка, документы) и проконсультироваться с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подать то можете, только толку от этого не будет.

Можете попросить его на выход, пусть в новой, ипотечной квартире живет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!