Ломбард и мошенники?

Произошла такая ситуация: мошенники заставили девушку сдать золото в ломбард и перевести наличные деньги с украшений на их счёт. Украшения были заложены с условием будущего выкупа.
Вопрос: при открытии дела что произойдёт с данным золотом? Нужно ли будет выкупать золото пострадавшей? Останется ли этот срок, за который ещё можно будет вернуть украшения?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Гость. Ломбард никакого отношения к мошенническим действиям в отношении девушки не имеет. Соответственно, условия сдачи золотых украшений в ломбард и обратного их выкупа для ломбарда и девушки не изменились. Как они условились при сдаче украшений, заключив соответствующий договор, так и будет. Если по факту мошеннических действий, совершенных в отношении девушки, будет возбуждено уголовное дело - она в рамках расследования будет признана потерпевшей по уголовному делу и получит право требовать с мошенников (если они будут установлены, изобличены и привлечены к уголовной ответственности) возмещения причиненного ущерба. Хочу предупредить, что далеко не факт, что правоохранительные органы сразу по первому заявлению девушки возбудят уголовное дело и начнут активное расследование. Если с этим возникнут трудности, у меня есть услуга представления интересов потерпевших в таких ситуациях. Мои контактные данные на сайте имеются, более подробная консультация, в том числе дистанционная, а также выезд в Ваш регион для оказания правовой помощи возможны. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.

Гость
Примите мою благодарность, Александр Дмитриевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Спасибо за добрые слова! Удачи Вам!

Отвечает юрист

Если потерпевшая обратится в полицию и по результатам процессуальной проверки будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, золото потерпевшей возможно будет приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства)))

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! При благоприятном исходе, мошенника привлекут к уголовной ответственности и, возможно, потерпевшей когда-нибудь вернут какую-то часть похищенного.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
надо будет выкупать, срок останется
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.