Как вернуть деньги?

Здравствуйте , работаю в ломбарде , мужчина принес цепь , по регламенту мы с коллегой проверяя ее , приняли как золото , в ходе проверки ревизором через 2 месяца выяснилось что это не драгоценный металл , у нас сняли всю мотивационную часть зп , этот мошенник и ходил по другим ломбардам , как вернуть деньги? Там около 265тыс

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы хотите чтобы работодатель вернул мотивационную часть заработка (1) или это оценка изделия и сумма выплаченная взамен вещи при приемке изделия (2)?

1. Мотивационная часть выплачивается на основании соглашения между работником и работодателем и зависит от соблюдения условий договора, то есть однозначно ответить о правомерности действий работодателя без изучения договора нельзя.

2. Если это стоимость изделия, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности лица, совершившего обман, а затем, при установлении виновных действий, взыскать с виновного лица сумму выплаченных денежных средств. В случае, если работодатель возместил свой ущерб за счет работника потерпевшим является именно работник, так как ломбард недостачу иметь не будет.

Кузнецова Антонина Александровна