Как мне поступить в данной ситуации?

Для начала мошенники получили доступ к моему кабинету в госуслугах,после этого звонит специалист из госуслуг рассказывает какие могут быть последствия,что у меня могли украть и т.д. . Затем говорит что нужно общатся с специалистом центробанка РФ,соединяет меня с ним,ведем диалог слышу все тоже самое. Мне нет 18,говорят что если будут переводить деньги на какие то запрещенные терр. огранизации то родителей ждет уголовная ответственность. Далее просит перейти в телеграмм,скидывает сертификат дабы я его проверил на официальном сайте госуслуг.Все сходится, но меня смущает две вещи,об этом не должен знать никто говоря что это тайна следствия и если я расскажу то родители попадут под ответственность,просили меня провести обыск в комнате родителей что бы найти наличные деньги,я конечно же их не нашел,разыграли сцену где якобы следователь дал мне время чтобы я зашёл в банки родителей и показал их счета. И второе что все диалоги проводят в Яндекс телемост или телеграмм,даже следователь подключался в телемосте.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это мошенники. Срочно прекрати с ними связь, ничего не отправляй и не скрывай. Расскажи всё родителям, вместе поменяйте пароль и включите двухфакторную защиту на Госуслугах. Позвоните в банки по официальным номерам, проверьте счета и при необходимости заблокируйте операции. Затем подайте заявление в полицию и напишите в поддержку Госуслуг. Настоящие следователи так не работают и тайны по телефону не требуют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе