Здравствуйте! Моей несовершеннолетней сестре заблокировали все счета по 161 ФЗ. Ей предложили якобы легальную работу где нужно было переводить деньги незнакомым людям, т.е. ей переводили деньги одни люди, а дальше она переводила другим. После всех этих действий ей написал в Сбере мужчина сообщение чтоб она вернула ему деньги. Она испугалась закрыла карту Сбера. Через месяц решила открыть карту т-банка, но после получения карты ей сообщили что она попала в «черный список» ЦБ. Что ей сейчас делать? Будет ли какое то наказание в виде штрафа? Будут ли привлекать родителей?
Здравствуйте. Блокировка и занесение в «чёрный список» обычно происходят по правилам противодействия легализации преступных доходов (ФЗ №115‑ФЗ) — банк обязан сообщать в Росфинмониторинг и при подозрительных операциях приостанавливать обслуживание. Уголовная ответственность за «отмывание» или иное пособничество предусмотрена УК РФ (ст.174.1 и смежные статьи), но для привлечения важно наличие умысла — для несовершеннолетних возраст наступления уголовной ответственности обычно 16 лет (по особо тяжким преступлениям с 14). Что делать сейчас: требуйте от банка письменное разъяснение и копию отправленного уведомления, сразу обратитесь в Росфинмониторинг и Банк России с жалобой, сохраните всю переписку/скрины и не возвращайте/не переводите деньги по требованию; незамедлительно подключите адвоката и информируйте родителей/законных представителей. Могу помочь подготовить обращения в банк, Росфинмониторинг и жалобу в надзорные органы — пришлите скриншоты операций и переписку, подготовлю документы.
Здравствуйте! Вашей сестре нужно обратиться в банк, который заблокировал её счета, и предоставить письменное объяснение о случившемся. Необходимо указать, что она стала жертвой мошенников, не знала о незаконности действий и готова предоставить все имеющиеся данные. Также следует написать заявление в полицию по факту мошенничества. Если будет доказано, что она не совершала преступления умышленно, а была вовлечена в схему обманом (т.н. "дроппер"), то штрафов и уголовного преследования скорее всего не будет. Однако, если она не предоставит объяснения и не сможет доказать свою невиновность, счета могут остаться заблокированными. Поскольку ваша сестра несовершеннолетняя, отвечать за её действия будут родители или законные представители. Их могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего (статья 5.35 КоАП РФ).
Пока нет, а далее по нступившим последствиям, это тяжелая работа, деньги с карты на карту кидать, спонсируя терроризм, экстремизм и т.д.