Заблокировали счета по 161 ФЗ?

Здравствуйте! Моей несовершеннолетней сестре заблокировали все счета по 161 ФЗ. Ей предложили якобы легальную работу где нужно было переводить деньги незнакомым людям, т.е. ей переводили деньги одни люди, а дальше она переводила другим. После всех этих действий ей написал в Сбере мужчина сообщение чтоб она вернула ему деньги. Она испугалась закрыла карту Сбера. Через месяц решила открыть карту т-банка, но после получения карты ей сообщили что она попала в «черный список» ЦБ. Что ей сейчас делать? Будет ли какое то наказание в виде штрафа? Будут ли привлекать родителей?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Блокировка и занесение в «чёрный список» обычно происходят по правилам противодействия легализации преступных доходов (ФЗ №115‑ФЗ) — банк обязан сообщать в Росфинмониторинг и при подозрительных операциях приостанавливать обслуживание. Уголовная ответственность за «отмывание» или иное пособничество предусмотрена УК РФ (ст.174.1 и смежные статьи), но для привлечения важно наличие умысла — для несовершеннолетних возраст наступления уголовной ответственности обычно 16 лет (по особо тяжким преступлениям с 14). Что делать сейчас: требуйте от банка письменное разъяснение и копию отправленного уведомления, сразу обратитесь в Росфинмониторинг и Банк России с жалобой, сохраните всю переписку/скрины и не возвращайте/не переводите деньги по требованию; незамедлительно подключите адвоката и информируйте родителей/законных представителей. Могу помочь подготовить обращения в банк, Росфинмониторинг и жалобу в надзорные органы — пришлите скриншоты операций и переписку, подготовлю документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вашей сестре нужно обратиться в банк, который заблокировал её счета, и предоставить письменное объяснение о случившемся. Необходимо указать, что она стала жертвой мошенников, не знала о незаконности действий и готова предоставить все имеющиеся данные. Также следует написать заявление в полицию по факту мошенничества. Если будет доказано, что она не совершала преступления умышленно, а была вовлечена в схему обманом (т.н. "дроппер"), то штрафов и уголовного преследования скорее всего не будет. Однако, если она не предоставит объяснения и не сможет доказать свою невиновность, счета могут остаться заблокированными. Поскольку ваша сестра несовершеннолетняя, отвечать за её действия будут родители или законные представители. Их могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего (статья 5.35 КоАП РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока нет, а далее по нступившим последствиям, это тяжелая работа, деньги с карты на карту кидать, спонсируя терроризм, экстремизм и т.д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.