Подруга (14лет ей)не зная стала дроппером ,узнав что это не законно заблокировала этих людей которые предложили ей работу и удалила карту Сбера. Решила сделать Т-Банк, а оказалось что ее заблокировали и ввели в «черный список». Она решила написать заявление в Центр Банков и рассказать всю ситуация. Будет ли,оповещены ее родители или просто придет отказ в разблокировки счета ? Штраф родителям ?
Добрый вечер! Родители будут оповещены банком о блокировке счета и причинах, могут быть вызваны на беседу или для предоставления документов. Автоматического штрафа для родителей нет. Однако, если будет доказано, что через счет подростка проходили преступные операции, на родителей может быть возложена гражданская ответственность, например, обязанность вернуть незаконно полученные суммы, если у самой подруги нет дохода или имущества, достаточного для взыскания ущерба (ст. 1074, 1102 ГК РФ). К уголовной ответственности привлекают только самого несовершеннолетнего, если ему есть 16 лет, и если будет доказано умышленное участие; на родителей могут наложить гражданские иски по возмещению ущерба.