Что делать?

Купил игровую валюту в игре, но по правилам игры это запрещено. Далее внес эту валюту на баланс моей частной организации, где доступ могли иметь доверенные люди, которых я знаю. В итоге через некоторое время от туда пропала эта игровая валюта без моего ведома и согласия, ее украл человек, который имел доступ к балансу. В соц.сетях он добавил в черный список меня. Есть ли смысл писать заявление на него? Игровая валюта стоит примерно 23-25 тысяч рублей.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Будьте готовы, что полиция может расценить произошедшее как гражданско-правовой спор, и вам посоветуют обращаться в суд.

Применимые нормы закона: статья 158 УК РФ (кража). Учитывая, что хищение произошло в виртуальной среде, возможно применение пункта «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), если будет установлено, что валюта была эквивалентна реальным деньгам. В качестве альтернативы может рассматриваться статья 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявление подать можно - хищение цифровых активов квалифицируется как кража. Однако факт нарушения Вами правил игры при покупке валюты может осложнить доказывание законности владения похищенным имуществом. Был ли оформлен какой-либо документ, подтверждающий доступ данного лица к балансу организации?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!