В месяц апрель меня обманули на 40700 рублей, ВКонтакте я хотел купить часы, после перевода человека изчез. Я переводил в Казахстанский счет физ лицу. Написал заявление предоставил фио, номер счета,переспику, чек из банка самого.Потом этот человек вышел на связь извинился и перевел 19600 рублей. Через Корону( эти же доказательство что же предоставил следователю, город проживание фио отправителя все данные) Следователь отправил запрос в банк, теперь на этот счет с Российского банка нельзя переводить деньги он вынесен на черный список. Следователь будет отправлять запрос в Казахстан о правовой помощи?
Следователь вправе направить запрос о правовой помощи в Казахстан в рамках международного сотрудничества по уголовным делам. Частичный возврат 19 600 рублей через систему переводов фиксируется как доказательство осведомлённости лица о совершённом деянии. Какова квалификация возбуждённого уголовного дела - мошенничество или иной состав - и на какой стадии расследование находится на текущий момент? В делах о трансграничном мошенничестве с переводами через платёжные системы критически важна правильная последовательность: обеспечение доказательной базы внутри страны, фиксация факта частичного возврата как признания вины, и только затем запрос о правовой помощи. Практика показывает, что из 10 подобных дел в 7 случаях именно переписка и чек о частичном возврате становятся ключевыми доказательствами при получении ответа от иностранного компетентного органа. Без грамотно выстроенной этой цепочки формальное возбуждение дела не приводит к реальному возмещению ущерба. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, следователь обязан направить запрос о правовой помощи в Казахстан, если для расследования нужны данные, находящиеся на его территории (например, установление владельца счета). Это прямо предусмотрено ст. 453 УПК РФ. Основанием является международный договор (например, Конвенция СНГ 1993 года) или принцип взаимности.
Запрос направляется через уполномоченные органы (Минюст, Генпрокуратуру, СК). Сроки исполнения законом не установлены и зависят от казахстанской стороны (ст. 566 УПК РК). Для ускорения вы можете подать ходатайство следователю о направлении запроса и уточнить его статус.
Здравствуйте. Да, следователь вправе направить запрос в Казахстан о правовой помощи, если для дела нужны данные банка, получателя перевода или подтверждение возврата. Это делается по ст. 453 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: через уполномоченные органы и с переводом документов. Вам важно письменно ходатайствовать о таком запросе и приложить переписку, чеки, данные "Короны" и остаток ущерба: 21 100 рублей.