Как вернуть деньги за аренду квартиры?

Снял квартиру в чужом городе на Авито с дистанционным заселением, которая оказалась очень грязной. Жить в ней отказался. После обращения в поддержку Авито вернули предоплату, остальные 12 тыс. которые по глупости перевел до заселения по просьбе хозяйки на карту третьего лица - вернуть отказались. По телефону ответил человек, представившийся мужем хозяйки и послал меня. Написал заявление в полицию о возможном мошенничестве, через 3 дня узнал об отказе в возбуждении дела. После жалобы в прокуратуру, постановление отменили и отправили на дополнительную проверку. Параллельно самостоятельно выяснил новые обстоятельства: хозяйка умерла два месяца назад, квартиру в ее профиле на Авито сдает сожитель, на уборку не тратится, переписывается в чате Авито под именем умершей и просит переводить деньги на карту, оформленную на свою первую жену, которая якобы не знает об этом. После того, как через 2 недели после конфликта разместил в городском паблике пост о ситуации с которой столкнулся, в комменты пришел явно этот тип, который оскорбил меня, обвинил в краже яндекс-колонки, а потом написал в ЛС и обещал расправиться при встрече. Не уверен, что он это сделает, но опасения есть, поскольку уже направил в чат Авито досудебную претензию в которой указал свои персональные данные. Сегодня направил в полицию ходатайство о приобщении новых обстоятельств. Какие могут быть перспективы у этой истории и как поступить, если полиция снова вынесет постановление об отказе в возбуждении дела?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация содержит признаки мошенничества и угрозы. При повторном отказе в возбуждении дела - подавайте жалобу руководителю следственного органа и в прокуратуру одновременно, фиксируя угрозы отдельным заявлением. Угрозы в личных сообщениях Вам уже зафиксированы - сохранены ли скриншоты переписки с отметкой даты и времени получения сообщений? Оппонент, вероятно, выберет тактику отрицания своей причастности к профилю умершей и переводу средств, одновременно заявив о Вашей клевете через публикацию в паблике - это стандартная связка, и без заранее нотариально заверенных скриншотов и показаний свидетелей из комментариев опровергнуть её процессуально крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ситуация является классическим мошенничеством (ст.159 УК). Новые обстоятельства (смерть хозяйки, использование её профиля, переводы на карту третьего лица) – весомый аргумент для возбуждения дела. Подайте в полицию ходатайство с приложением скриншотов, подтверждающих эти факты. При повторном отказе обжалуйте его в прокуратуру и суд в порядке ст.125 УПК РФ. Одновременно подайте гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) – шансы на возврат денег высоки, независимо от уголовного дела. Угрозы зафиксируйте и приложите к материалам проверки – это может быть квалифицировано как угроза убийством (ст.119 УК).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация крайне неприятная, но вы действуете очень грамотно и системно. То, что вы раскопали (смерть хозяйки, подлог личности, перевод на третьих лиц), в корне меняет дело. Первая проверка полиции была поверхностной, что часто бывает по "гражданско-правовым" спорам. Теперь ситуация выглядит иначе.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏