Что делать если мошенническим образом меня заставили переводить деньги с кредитной карты по номерам которые дал человек, и продолжать это делать когда мне сказали что это все закончится за пару дней, но из за того что якобы у меня проблемы пришлось найти еще людей и так же мошенник сказал что вернут деньги когда другой человек возьмет кредитку переведет деньги точно так же и это повторялось помимо меня еще с двумя людьми, хотелось бы написать заявление в полицию, поможет ли это вернуть средства? и так же мошенническим образом были взяты микрозаймы общий ущерб составляет более 400 тысяч рублей(вместе с займами), у остальных двух человек от 100-250 тысяч, но без ущерба себе потому что изначально нам словестно гарантировали что деньги вернутся, а теперь каждый день на протяжении полутора месяцев говорят что скоро вернут,
Так же имя человека который давал указания полного не знаю, но знаю двух посредников которые тоже в этом участвуют и имееются адреса проживания, что в этом случае делать?
Здравствуйте.
1. Сохраните переписку, чеки, номера карт, имена «посредников».
2. Сразу позвоните в банк: попросите заблокировать карты и подать заявку на оспаривание переводов.
3. Напишите заявление в полицию: «мошенничество, ущерб 400 000 ₽», приложите все доказательства.
4. Полиция возбудит дело, банк заморозит спорные суммы у получателей. Вернуть деньги возможно, но быстро не бывает — ждите расследования.
Здравствуйте! Необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, указав известные вам сведения о посредниках и обстоятельствах дела. Чем быстрее подадите заявление, тем больше шансов на успешное расследование и возврат средств.
Срочно бежать в полицию и писать заявления. Так же писать заявления в организации где брали микрозаймы, в ЦБ РФ, потом придется подавать в суд с иском о признании кредитных договоров недействительными. Рекомендую обратиться к юристу