Как снять ограничение по 161 ФЗ?

Т-банк сделал мне ограничение по 161 по двум операциям. Я написала в ЦБ, всё объяснила, но ограничения не сняли. Я согласилась вернуть сумму по двум операциям, мне создали обращение и сказали, что до 20 августа включительно деньги вернут человеку, в итоге деньги вернули только по одной операции. Звоню 19 августа, спрашиваю, когда вернут деньги за вторую операцию,обещают, что за вторую операцию вернут, ничего не вернули. 20 августа я создала досудебную претензию, сказали что рассмотрят ее до 12 сентября (вроде бы у них на досудебную претензию есть 10 дней), деньги они возвращать другому человеку не хотят, скидывают ответственность, не хотят решать вопрос. Так же они меня уверяли в том, что я могу наличные деньги вносить через банкомат (в итоге не могу), а потом говорят, что ошиблись, так же один раз оператор не смогла ответить на мой вопрос и просто без объяснения сбросила трубку. Они обещали, что вернут деньги человеку за 2 операции, в итоге вернули за одну, а за вторую не хотят, хотя чётко говорили, что деньги вернут, что делать не знаю, в суд я никогда не обращалась, что делать тоже не знаю, так как им на законы РФ все равно.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию, ключевой вопрос — не только в самом ограничении по 161-ФЗ, но и в том, на каком основании банк сохранил ограничение и почему не исполнил обещанный возврат по второй операции. Сам факт обращения в ЦБ не гарантирует снятия ограничения: необходимо оценивать основания включения операции в соответствующие механизмы и сведения, которыми располагал банк. Важно также установить, был ли возврат второй суммы официально согласован банком и зафиксирован в обращении или переписке. В данной ситуации применима ст. 854 ГК РФ, согласно которой списание денежных средств со счёта производится по распоряжению клиента, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ предусматривает обязанность кредитной организации применять установленные законом меры при наличии предусмотренных оснований; при этом конкретная правовая причина ограничения имеет существенное значение для выбора способа защиты. Само по себе упоминание «161-ФЗ» без документов не позволяет точно определить основание ограничения и порядок его отмены. Сейчас разумно дождаться мотивированного ответа на претензию, одновременно сохранив обращения, ответы банка и подтверждения обещанного возврата по двум операциям. Если банк не устранит нарушение либо не даст обоснованного ответа, может рассматриваться обращение в суд с требованием, соответствующим конкретному нарушению; перспективу такого требования нужно оценивать после проверки документов. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

В вашей ситуации нарушен срок рассмотрения досудебной претензии. По Закону о защите прав потребителей (ст. 22, 31) И позиции Банка России, банк обязан дать ответ на претензию в течение 10 рабочих дней, а в отдельных случаях — не позднее 15 рабочих дней. Установленный банком срок до 12 сентября (более 3 недель) является незаконным.

Порядок действий:

Подайте жалобу в интернет-приемную Банка России (cbr.ru). Укажите, что банк нарушил сроки рассмотрения претензии и не возвращает деньги по второй операции.

Если ЦБ не поможет, подавайте иск в районный суд по месту вашего жительства (ст. 17 Закона № 2300-1). В иске требуйте возврат неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона № 2300-1). Госпошлина не уплачивается (п. 3 Ст. 333.36 НК РФ).

Приложите к иску: скриншоты переписки с банком, обращение в ЦБ, выписки по счету.

Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Судебная практика по таким спорам складывается в пользу потребителей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы согласились вернуть деньги, рассчитывая, что банк сразу снимет ограничения. Но Т-Банк не может сам снять ограничения по 161-ФЗ, даже если вы вернёте абсолютно все суммы. По закону № 161-ФЗ ограничения накладываются из-за того, что ваши реквизиты (паспорт, карты, телефон) попали в единый реестр (базу ФинЦЕРТ) Центрального Банка как счета, задействованные в сомнительных схемах (дропперство). Т-Банк лишь исполнитель: пока ЦБ РФ не исключит вас из этой базы, банк обязан блокировать ваше дистанционное обслуживание

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, учитывая невыполнение банком своих обязательств по возврату средств и отсутствие реакции на досудебную претензию, вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих прав, а также можете подать жалобу в Банк России и Роспотребнадзор, приложив все подтверждающие документы и переписку с банком.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.