Как вернуть деньги заблокированные на торговой платформе?

Можно ли вернуть деньги заблокированные на торговой платформе Just2Treud ,с их сайта пришло письмо,что это не их платформа .Юристы обещают вернуть,я отправила письмо в МФК,мне пришел ответ от Banko Nipotekario,что они вернут деньги,если я до 09.09 открою счёт на 400$<для перевода денег,причем у меня сумма 9000§а они говорят на счету 15000$?Стоит рисковать ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Переводить 400 долларов для «открытия счёта», «разблокировки», «страховки», «налога» или «комиссии» не следует. По описанию есть признаки мошеннической схемы: торговая платформа отрицает связь с сайтом, третьи лица обещают возврат, называют другую сумму на счёте и требуют предварительный платёж. Само по себе письмо от неизвестного «банка» не подтверждает наличие денег и не создаёт обязанности что-либо оплачивать. Возврат возможен только по результатам проверки банка, правоохранительных органов или суда; гарантировать его заранее нельзя. Что сделать практически: Прекратить переписку, не переходить по ссылкам, не устанавливать программы удалённого доступа, не сообщать коды из СМС, данные карты, паспорт, логины и пароли. Если данные карты уже передавались — заблокировать карту и выпустить новую. Обратиться в свой банк, через который переводились деньги. Подать заявление о спорной операции и мошенничестве, приложить выписку, чеки, реквизиты получателя, переписку, адрес сайта, письма от платформы и «банка». Если платёж был картой, просить проверить возможность процедуры оспаривания операции; если переводом — возможность блокировки, розыска или возврата остатка средств у получателя. Подать заявление в полицию по факту хищения денежных средств. В заявлении указать все суммы, даты, реквизиты, телефоны, e-mail, сайты, имена «юристов» и «банка». Попросить зарегистрировать заявление и выдать талон-уведомление. Подать обращение в Банк России о признаках нелегальной инвестиционной/финансовой деятельности, если сайт или лица предлагают торговлю, инвестиции либо услуги без понятной лицензии. Не заключать договоры с «юристами», которые обещают гарантированный возврат за предоплату. Оплачивать имеет смысл только понятные юридические услуги по договору, без обещаний результата. Применимые нормы: ст. 159 УК РФ — мошенничество; ст. 1102 ГК РФ — возврат неосновательного обогащения; ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» — уведомление банка о неправомерной операции.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Инна Скибенко
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Нет, рисковать категорически нельзя. Ни в коем случае не отправляйте эти деньги. Вы столкнулись с классической схемой мошенничества, которая называется лжеюристы или двойной обман. Открытие счета на 400$ — это предлог, чтобы выманить у вас еще больше денег. Как только вы отправите эту сумму, мошенники пропадут, либо начнут придумывать новые требования (оплата «налога на легализацию», «комиссии за конвертацию», «страховки перевода» и т.д.).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, рисковать не стоит: по описанию это очень похоже на мошенническую схему — сначала обещают возврат, потом требуют открыть счёт и внести деньги "для перевода". Законный возврат так не оформляют. Ничего не платите и не сообщайте данные карты, паспорта, коды. Сохраните письма, квитанции, переписку и срочно подайте заявление в полицию и в свой банк о попытке мошенничества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Инна Скибенко
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гость

Здравствуйте, Инна. Могли бы вы, пожалуйста, предоставить документы, которые вам выдал банк? Я проведу тщательный анализ документов и дам вам ответ, насколько это правомерно.

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Это мошенники, про деньги можете забыть.
Юристы которые обещают возврат - точно такие же мошенники, как и сама платформа.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Инна Скибенко
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Похоже на мошенничество.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.