Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мне звонили с неизвестных номеров и просили нажать кнопку 1, для, перевода денег по кредиту и я один раз нажала... Ну дура... Скажите, мне стоит переживать?
Здравствуйте. Если вы просто нажали кнопку «1» во время входящего звонка, но не вводили данные банковской карты, не сообщали паспортные данные, не устанавливали никакие приложения и не подтверждали операции в банке по СМС или через приложение, то в большинстве случаев ничего страшного не произойдёт. Нажатие на «1» в автоматизированной системе чаще всего просто переключает вас на «оператора» (мошенника), чтобы попытаться дальше выманить у вас информацию. Это распространённая схема. Однако если после нажатия вы кому-то что-то рассказали или подтвердили — это уже повод для беспокойства. В любом случае, рекомендую: 1) Проверить, не появилось ли подозрительных списаний с вашей карты или счёта. 2) Позвонить в свой банк и сообщить, что вам звонили подозрительные лица и вы нажали кнопку в их автоответчике. Попросите проверить активность по вашему счёту. 3) Установите антивирус на телефон и проверьте, не было ли подозрительных загрузок. 4) Ни в коем случае больше не отвечайте на такие звонки и ничего не нажимайте. Если беспокоитесь — можно также поменять PIN-коды и пароли от банковских приложений. Напишите, если вы вводили какие-либо данные или подтверждали что-то — тогда дам более точную инструкцию. Если ответ был полезен — буду признательна за отзыв.