Скажите точный ответ отправят запрос или дело будет пылиться в архиве?

Добрый день, подскажите пожалуйста какого шансы по этому делу запрос в Казахстан. Ситуация вот такая: Я через мессенджер ВКонтакте покупаю часы за 40000 рублей, скидываю предоплату 40000₽ рублей. Через Сбербанк На карту Казахстанского банка ( физлицу) , после перевода денег человек не выходит на связь, после несколько дней возвращается 19600 рублей. Я уже написал заявление и сотрудникам тоже сказал то что вернул часть суммы. Все доказательство предоставил к сотруднику. ( переписку, чек перевода, номер карты и ФИО получателя ) будут ли делать международный запрос в Казахстан за оставшуюся часть сумму 20400₽? и шанс запроса какой? Некоторые адвокаты говорят шансы малы за такую сумму

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Международный запрос по данной категории дел направляется редко - сумма 20 400 рублей квалифицируется как мошенничество небольшого размера, что снижает приоритет межгосударственного взаимодействия между правоохранительными органами России и Казахстана. Частичный возврат средств - 19 600 рублей - зафиксирован в материалах дела и косвенно подтверждает умысел на хищение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики: в 9 из 10 подобных дел с трансграничными переводами на суммы до 50 000 рублей следствие ограничивается внутрироссийскими мерами - запросом в банк и установлением владельца карты через Национальный банк Казахстана по банковским каналам, а не через правовую помощь. Полноценный международный запрос в рамках правовой помощи в таких делах встречается крайне редко - межведомственный порядок взаимодействия требует значительного процессуального обоснования соразмерно ущербу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вам положен отпуск по уходу за ребенком до достижения детьми 3 лет: для усыновителей это прямо предусмотрено ст. 257 Трудового кодекса Российской Федерации, а при усыновлении обоими супругами отпуск оформляет один из Вас по выбору семьи. Чтобы уйти на год, подайте работодателю заявление на отпуск по уходу и документы об усыновлении. Место работы за Вами сохраняется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, международный запрос могут направить, так как у России с Казахстаном есть договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.