Какой шанс запроса?

Добрый день, подскажите пожалуйста какого шансы по этому делу запрос в Казахстан. Ситуация вот такая: Я через мессенджер ВКонтакте покупаю часы за 40000 рублей, скидываю предоплату 40000₽ рублей. Через Сбербанк На карту Казахстанского банка ( физлицу) , после перевода денег человек не выходит на связь, после несколько дней возвращается 19600 рублей. Я уже написал заявление и сотрудникам тоже сказал то что вернул часть суммы. Все доказательство предоставил к сотруднику. ( переписку, чек перевода, номер карты и ФИО получателя ) будут ли делать международный запрос в Казахстан за оставшуюся сумму 20400рублей?и шанс запроса какой? Некоторые адвокаты говорят за такую сумму в практике редко делают запросы

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

Перспективы здесь, к сожалению, достаточно слабые. По уголовной линии можно ждать проверки, но на практике международные запросы в Казахстан из-за суммы 20 400 руб. Направляют не всегда, тем более если человек частично вернул деньги, так как это может быть расценено не как очевидное мошенничество, а как гражданско-правовой спор о возврате оставшейся суммы. Заявление в полицию Казахстана подать можно, но гарантий возбуждения дела здесь нет.

В гражданском порядке тоже есть проблема: суд обычно идет по месту регистрации или проживания ответчика, а если получатель денег находится в Казахстане, я не вижу хороших оснований и перспектив обращаться именно в суд РФ. Теоретически можно пытаться взыскивать деньги через суд в Казахстане, но при такой сумме расходы на юриста, переводы документов и сопровождение дела могут быть в несколько раз выше самого долга. Поэтому такими ситуациями часто и пользуются: сумма неприятная, но экономически спорить за нее через другую страну бывает невыгодно.
Напишите сообщение о преступлении в местное МВД, возможно мошенник местный, просто деньги через КЗ выводит

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По такой ситуации международный запрос в Казахстан возможен, потому что правовая помощь между странами предусмотрена, а установить данные получателя и проверить перевод допустимо. Но это не делается автоматически: решение принимает дознаватель или следователь по необходимости проверки, ст. 457 УПК РФ. Поэтому шанс есть, но при сумме 20 400 рублей на практике многое зависит от активности проверки и уже собранных вами доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Адвокаты говорят вам правду: в юридической практике шансы на то, что следствие инициирует процедуру международного запроса (правовой помощи) ради суммы в 20 400 рублей, крайне малы — около 5–10%.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️