Добрый день, подскажите пожалуйста какого шансы по этому делу запрос в Казахстан. Ситуация вот такая: Я через мессенджер ВКонтакте покупаю часы за 40000 рублей, скидываю предоплату 40000₽ рублей. Через Сбербанк На карту Казахстанского банка ( физлицу) , после перевода денег человек не выходит на связь, после несколько дней возвращается 19600 рублей. Я уже написал заявление и сотрудникам тоже сказал то что вернул часть суммы. Все доказательство предоставил к сотруднику. ( переписку, чек перевода, номер карты и ФИО получателя ) будут ли делать международный запрос в Казахстан?и шанс запроса какой?
Что вам стоит сделать сейчас:
Жалоба в ВК: обязательно пожалуйтесь на страницу мошенника с приложением чека, чтобы её заблокировали.
Через 10–30 дней после подачи заявления узнайте номер КУСП и ФИО следователя. Спросите, возбуждено ли уголовное дело или вынесен отказ. Если вынесут отказ — его можно обжаловать в прокуратуре.
Вероятность того, что российская полиция реально дожмет запрос в Казахстан ради 20 тысяч рублей — не более 10-15%. Чаще всего такие дела просто пылятся в архиве.
Здравствуйте. Шанс есть, но это не автоматически. Если для проверки нужны сведения из Казахстана о получателе, движении денег, владельце карты, следователь вправе направить международный запрос: ст. 453 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кишиневская конвенция от 07.10.2002. На практике запрос делают, когда российских данных уже недостаточно. У Вас для этого база есть: перевод, переписка, возврат части суммы, данные получателя.
Международный запрос в рамках правовой помощи по уголовным делам между Россией и Казахстаном практикуется, однако реализуется только после возбуждения уголовного дела. Вероятность запроса напрямую зависит от квалификации деяния и активности следователя. Уголовное дело по Вашему заявлению уже возбуждено или находится на стадии проверки?