Добрый день!
Когда я проходила мимо банка, ко мне подошла женщина и попросила помочь ей перечислить 6 тысяч за аренду, мы зашли в банк и на мою карту положили ее наличные. Дальше я сделала перевод человеку по номеру, который она продиктовала, сохранила чек и переслала его в мессенджер ее арендатору с пометкой (от «ее имя» за 2 дня аренды). Могла ли это быть преступная схема и что мне за это может грозить?
Нужно ли идти в полицию и писать жалобы заявление? Как я потом, если что, смогу доказать свою невиновность?
Здравствуйте. Это могло быть использовано в мошеннической или «отмывочной» схеме — ответственность возможна по ст. 174 (легализация доходов) и ст. 159 (мошенничество) УК РФ и контрольным нормам ФЗ №115‑ФЗ (по противодействию легализации). Если вы действовали добросовестно, у вас сильная защита: сохраните чек, переписку, данные переводов, сведения о женщине и свидетелей — эти доказательства критичны. Рекомендую сразу заявить в полицию с полной хронологией, потребовать запросить записи банка/видео и не удалять ничего из переписки. Могу помочь собрать доказательства и правильно сформулировать заявление/защиту — назначим консультацию.
Сумма слишком маленькая для мошенничества или отмывания. Скорее всего, либо здесь нет никакого криминала и вы просто помогли человеку, либо была необходимость скрыть действительного отправителя перевода. Чек сохраните, ситуацию запомните, но не забивайте голову себе и полиции. Вопросы к вам теоретически могут возникнуть, но у вас есть на них ответы.
Спасибо за ответ.
А доказать я смогу потом, что я ни при чем? Ведь с камер запись из банка может уже быть стерта.
Скажу вам по секрету, их и сейчас никто не будет запрашивать. Ситуация понятная и объяснимая, не следует пытаться вытянуть из нее больше, чем она заслуживает