Пользовались банковской картой мошенники?

В 2022 году я по глупости продал карту, и ей активно пользовались, сейчас мне пришло письмо из суда что я якобы должен кому-то денег тк переводы были на мою карту. Что можно сделать в этом случае, как доказать свою невиновность виновность

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, по закону средства полученные на вашу карту считаются как полученные вами лично, независимо от того кто ими в последующем воспользовался-так как предоставление доступа третьим лицам к средствам на счёте (карте) это ваш способ последующего распоряжения средствами.

Суд будет против вас, так как вы получили неосновательное обогащение.

Вы же максимум что имеете по закону это после погашения долга подать регрессный иск к тому, кто фактически использовал деньги.

Отвечает юрист

Добрый день! Продажа банковской карты несет юридическую ответственность, включая уголовную (187 УК РФ). А в ситуации, когда ваша карта использовалась третьими лицами суд может привлечь Вас к соучастию в мошенничестве. Необходимо обратится в правоохранительные органы (полицию) Вашу ситуацию передадут по подследственности и будут разбираться

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и неправомерном использовании вашей карты. Предоставьте суду доказательства продажи карты третьим лицам (переписку, свидетели). Обратитесь в банк для блокировки карты и закрытия счетов. Суд примет решение на основании представленных доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! На мой взгляд, вы не сможете доказать, что не вы пользовались картой. Считаю, что вам нужно закрыть счет, по которому выпущена карта, чтобы обезопасить себя на будущее. В настоящее время вообще нельзя передавать свои карты другим лицам, т.к. За дроппинг введена уголовная ответственность.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.