Что делать в ситуации с мошенничеством?

Сегодня произошла странная ситуация. Мне пришло уведомление в ватсап о том, что был осуществлен вход в мой портал госуслуг с чужого устройства, ниже был прикреплен номер телефона в случае, если это не я входила. Я позвонила, сказали что создана доверенность от моего лица на другого человека по вопросам финансовых операций, затем меня перевели в отдел безопасности, а оттуда предложили обратиться в Рос.фин.мониторинг, после была проведена конференция в зум с сотрудником Рос.фин.мониторинга, а затем конференция по зуму с сотрудником ФСБ. Я им на камеру показала наличные, после чего они сказали, что я должна передать эти деньги для какой-то проверки какому-то человеку и прикрепили его данные. Меня беспокоит то, что я показала им наличные деньги в камеру. Стоит ли мне чего-то опасаться и что делать в данной ситуации?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Описанная ситуация — классическая схема мошенничества. Звонившие использовали тактику психологического давления, чтобы заставить вас выполнить их требования. Они имитировали взаимодействие с государственными органами (Росфинмониторингом и ФСБ), чтобы создать видимость законности своих действий. Требование показать наличные на камеру и передать их третьему лицу — ключевой этап схемы, направленный на хищение денег. Доверенности, связанные с доступом к банковским счетам или финансовым операциям, оформляются только лично у нотариуса или в банке. Росфинмониторинг и ФСБ не проводят «проверки» через Zoom, не требуют показывать наличные на камеру и не просят передавать деньги третьим лицам. Ни в коем случае не передавайте деньги, данные карт, коды из смс или другую конфиденциальную информацию. Зайдите в личный кабинет и проверьте раздел «Действия в системе» на предмет несанкционированного доступа. Если обнаружены подозрительные действия, смените пароль. Если аккаунт был взломан, обратитесь в ближайший центр МФЦ для восстановления доступа. Немедленно подайте заявление о попытке мошенничества. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите номера телефонов, с которых поступали звонки, и другие детали. Сам факт показа наличных на камеру не влечёт юридических последствий, если вы не выполняли дальнейших действий (например, не передавали деньги). Однако важно оперативно отреагировать на попытку мошенничества, чтобы предотвратить возможные дальнейшие шаги злоумышленников (например, попытку оформить кредит на ваше имя или доступ к другим счетам).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Уважаемый клиент!
Это классическая схема мошенников. Ни Росфинмониторинг, ни ФСБ не звонят через Zoom и не требуют показывать деньги. Ваши действия не нарушают закон.
Срочно:
1. Не переводите деньги!
2. Заблокируйте доступ к госуслугам.
3. Помогу составить заявление в полицию.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Главная опасность сейчас не в том, что они увидели купюры, а в том, что они убедились в вашем доверии и знают, что у вас есть крупная сумма на руках. Немедленно прекратите всё общение. Заблокируйте все их номера. Не отвечайте на «угрозы» уголовным делом или проверками — это блеф.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если позвонят вновь, скажите, что Вы выезжаете к ним в офис и попросите указать адрес, телефон дежурного городской. Позвоните дежурному и уточните, есть ли такой сотрудник, если все совпало, то посетите офис.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Да, вызовите полицию и пусть под контролем полиции все остальные вопросы решаются, при передаче денег полиция задержат этих мошенников
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Это мошенники, срочно прекратить общение с ними любое.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Анастасия, здравствуйте! Будущее у Вас впереди.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .