Не прошел Алкорамку перед работой, пошел домой, открыл больничный по уходу за ребенком, какие последствия меня ждут и могут ли уволить по статье
Алексей, добрый день. Работодатель имеет право уволить сотрудника за появление на работе, в том числе на проходной, в состоянии алкогольного опьянения. Однако бремя доказывания этого факта лежит исключительно на работодателе (Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Сама по себе система СКУД с алкотестированием не является прибором медицинского освидетельствования. Ее срабатывание это лишь повод для работодателя начать процедуру фиксации.
Чтобы увольнение было законным, работодатель должен был выявить факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения на проходной, составить Акт о появлении на работе с признаками опьянения (с подписями 2-3 свидетелей), официально отстранить вас от работы (ст. 76 ТК РФ) и выдать направление на медицинское освидетельствование
Если вы просто развернулись и ушли, и охрана/кадровики не успели составить соответствующие акты с предложением пройти медосвидетельствование под роспись (или составить акт об отказе от подписи и прохождения), у работодателя нет допустимых доказательств вашего опьянения.
Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (пп. «А» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). В вашем случае в этот же день открыт электронный листок нетрудоспособности по уходу за ребенком. Согласно законодательству, больничный лист выдается на весь календарный день (даже если он открыт вечером). Наличие больничного является безусловным подтверждением уважительной причины отсутствия на работе. Уволить за прогул в день, покрытый больничным, нельзя.
Работодатель может попытаться доказать, что вы открыли больничный фиктивно, чтобы скрыть факт опьянения. Однако здесь у вас есть серьезное преимущество: больничный открыт по уходу за ребенком. Это значит, что болезнь зафиксирована у третьего лица (ребенка) врачом-педиатром. Оспорить такой больничный работодателю крайне сложно, так как это объективный медицинский факт, не зависящий от вашего состояния здоровья в тот день.
Чтобы исключить любые риски при выходе с больничного, придерживайтесь следующего алгоритма:
Не признавайте факт употребления алкоголя. Ни в устных беседах с руководителем, ни в переписках в мессенджерах. Алкорамка могла сработать на спиртосодержащее лекарство, безалкогольный напиток, омывающую жидкость в машине или дать технический сбой.
Если работодатель инициирует дисциплинарное разбирательство и потребует от вас письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ), ваш текст должен быть сухим и опираться на факты: «(Дата) я прибыл на проходную предприятия. Однако в связи с резким ухудшением состояния здоровья моего ребенка и необходимостью срочного оказания ему медицинской помощи (или ухода за ним), я был вынужден оперативно покинуть территорию и обратиться в медицинское учреждение. Данный день в полном объеме покрыт листком нетрудоспособности №... Что касается информации о якобы срабатывании алкотестера, считаю это технической ошибкой аппарата. Актов о моем нахождении в состоянии опьянения не составлялось, на медицинское освидетельствование меня не направляли». Не пишите оправданий. Ошибкой будет написать в объяснении: «Вчера выпил пива, рамка запищала, я испугался и ушел за больничным». Это будет прямым признанием вины (суды часто принимают такие объяснения как доказательство опьянения даже без медосвидетельствования).
По ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Пока вы на больничном, вас уволить не могут.
Ваше решение открыть ЭЛН по уходу за ребенком в день инцидента было юридически грамотным шагом. Если работодатель не успел составить на месте акт за подписью комиссии, оснований для увольнения «по статье» у него нет. В случае давления со стороны отдела кадров или угроз увольнением, стойте на своем: вы отсутствовали по уважительной причине (болезнь ребенка), опьянение отрицаете.
&Nbsp;
Да, увольнение по статье возможно. Появление на работе в состоянии опьянения — однократное грубое нарушение, дающее право уволить по пп. "Б" п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. Работодатель обязан отстранить вас от работы на весь период до устранения состояния (ст. 76 ТК РФ). При этом для увольнения не имеет значения, отстраняли вас или нет. Отказ от медосвидетельствования при наличии акта комиссии не помешает увольнению.
увольнение по инициативе работодателя не допускается в период вашей временной нетрудоспособности (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ). Однако после закрытия больничного увольнение возможно. Открытие больничного по уходу за ребенком не отменяет факт нарушения, совершённого до его открытия.
Таким образом, пока вы на больничном, уволить вас не могут. После его закрытия — могут при условии соблюдения работодателем процедуры (затребование письменного объяснения, составление актов, издание приказа в течение месяца со дня обнаружения проступка, ст. 193 ТК РФ).
Да, вас могут уволить по статье, но только после того, как вы закроете больничный лист. Пока вы официально находитесь на больничном по уходу за ребенком, работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе (согласно ч. 6 Ст. 81 Трудового кодекса РФ). Однако факт фиксации опьянения на алкорамке и ваш последующий уход домой создают крайне серьезные риски для вашей карьеры.